Инвесторы теряют интерес к владимирской экономике?

Владимирская область оказалась в числе аутсайдеров по динамике привлечения инвестиций в основной капитал. Их объем снизился почти на 10% по сравнению с 2022 годом
Новости Автор: 28 марта, 15:55 5859

Объём инвестиций в основной капитал в 2023 году во Владимирской области сократился на 8,8% по сравнению с 2022 годом и составил 246,9 тысячи рублей в пересчете на душу населения. Такие данные публикует государственное исследовательское агентство «Рейтинг» (входит в медиахолдинг «Россия сегодня») со ссылкой на Росстат.

По динамике инвестиционной активности Владимирская область находится в числе регионов-аутсайдеров: в сводном рейтинге она занимает 76-е место между Северной Осетией (−7,5%) и Мурманской областью (−9,0%). В исследовании принимали участие 85 регионов.

Что такое инвестиции в основной капитал?

Росстат приводит такое определение: совокупность затрат, направленных на строительство, реконструкцию объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, инвестиции в объекты интеллектуальной собственности; культивируемые биологические ресурсы. То есть, речь необязательно идёт о привлечении новых брендов. Когда завод покупает станок — это инвестиции в основной капитал, а когда, например, земельный участок под новый корпус — нет.

Региональный бизнес, судя по данным «Рейтинга», перестал проявлять активность во Владимирской области. Для сравнения, объем инвестиций в основной капитал в России за 2023 год вырос в среднем на 9,8%. Среди географических соседей отрицательную динамику по приросту вложений, кроме Владимирской области, показала только Ивановская область.

Место

Регион

Изменение объема инвестиций в 2023 году к уровню 2022 года, % Объем инвестиций в 2023 году в пересчете на душу населения, тыс. руб.
5 Нижегородская область 36,6 400,8
40 Московская область 6,2 315,8
43 Ярославская область 6,1 205,7
58 Рязанская область 2,1 168,0
69 Ивановская область −2,2 132,6
76 Владимирская область −8,8 246,9


Почему уменьшился объем инвестиций, исследователи не объясняют. Зато выделяют несколько факторов роста: государственные инфраструктурные проекты, отрасли машиностроения, «где активно идут процессы импортозамещения» и отрасли, ориентированные на потребительский спрос (какие — не уточняется).

Эксперты считают, что в 2024 году инвестиционная активность во всех секторах экономики «сохранится на высоком уровне», потому что, например, крупные госпроекты вроде высокоскоростной магистрали «Москва — Санкт-Петербург» пока не сворачивают. Предсказать, как сложится инвестиционная ситуация во Владимирской области, пока трудно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.