Компьютерный сыр в интернет-мышеловке?

Магазин в Коврове, предлагающий купить компьютерную технику по  баснословно низкой цене, не может выполнить обязательства перед клиентами. В УМВД по Владимирской области сообщают о возбужденном уголовном деле
Новости 29 января 2013, 15:18 6 5915

Автор: Анастасия Рюмцева


Магазин в Коврове, предлагающий купить компьютерную технику по баснословно низкой цене, не может выполнить обязательства перед клиентами. В УМВД по Владимирской области сообщают о возбужденном уголовном деле


«Единый компьютерный центр» в Коврове — это офис с парой сотрудников, и сайт. Правда, от, к примеру, интернет-магазинов этот центр отличается тем, что на сайте нет образцов техники с ценниками, а склада, по всей видимости, вообще не было. В рекламе, размещенной «Е.К.Ц.» на других интернет-ресурсах, руководство центра описывало свои услуги таким образом: дескать, у нас вы можете заказать любую электронику по ценам, значительно более низким, чем у конкурентов. Для этого определитесь с моделью, смело скиньте процентов тридцать от привычной цены, и приезжайте в офис заключать договор. Предоплата 100%, ожидание — примерно месяц.


Низкие цены представители «Е.К.Ц.» объясняли (в рекламе и на ковровских форумах) тем, что работают непосредственно с оптовыми базами производителей, не стремятся получить большую «маржу» - в среднем к цене товара «приклеивают» 900 рублей, и не тратятся на аренду больших площадей и содержание штата сотрудников. Надо сказать, что многие ковровчане-форумчане и до постновогодних событий, о которых чуть позже, сомневались в законности и жизнеспособности такого бизнеса, намекая, что заказанная техника может быть «серой», то есть нерастаможенной, что могут быть проблемы с ее сервисным ремонтом и возвратом. В ответ на все эти намеки представители «Е.К.Ц.» категорически заявляли, что их бизнес «чист и законен», и что проблем у клиентов не будет, ни с ремонтом, ни с доставкой заказов.


Однако они, проблемы, все-таки возникли. Сегодня на сайте «Е.К.Ц.» презабавнейшее заявление от анонимного руководства. Дескать, дорогие заказчики, у нас проблемы с поставщиком товара, поэтому «набранные заказы на набранные суммы» мы выполнить не можем, но мы «не хотим никого обманывать», поэтому у вас два варианта: либо суд, но вы потеряете и наше, и ваше время, мы потратимся на адвокатов и дольше не сможем с вами расплатиться, либо вхождение в реестр ожидающих, которым контора сулит возврат денег частями, раз в месяц, и ждать полного возврата денег придется максимум ПОЛТОРА! года. При этом торговцы дешевой электроникой призывают своих обманутых клиентов САМОСТОЯТЕЛЬНО присылать на электронку номера договоров с пометкой «суд» или «буду ждать». А далее бизнесмены просят с пониманием отнестись к закрытию офиса, сетуют на то, что сами в долгах перед многочисленными кредиторами, говорят, что они-то деньги вернут, а вот им затраты никто не компенсирует...


На ковровских форумах буря эмоций в духе «мы же предупреждали». И масса слухов по поводу того, что же случилось в «Е.К.Ц.», главный — то, что один партнер «кинул» второго, скрывшись с кругленькой суммой, что пострадавших около 200 человек, а сумма ущерба — порядка 3 миллионов рублей. Интересно, что после недолгого перерыва «Е.К.Ц.» снова начал брать заказы на технику, сотрудник Зебра ТВ убедился в этом лично, позвонив по указанному телефону. И получил приглашение в офис, оформлять заказ.


Ну а представившись, в ответ на просьбу объяснить положение дел в «Е.К.Ц.», мы получили короткий разговор с неким Олегом, не пожелавшим раскрывать тайну о своей фамилии, он лишь назвался одним из руководителей центра. Сказал, что идет следствие, ему сейчас не до разговоров и комментариев, что клиентов, не дождавшихся техники, «много», и что больше подробностей не будет.


Если и были у центра клиенты, согласившиеся на «подождать», то таковыми оказались явно не все. В пресс-службе УМВД по Владимирской области нам сообщили, что 16 января было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 160 УК — присвоение/растрата. Подробности в интересах следствия не разглашаются, известно лишь, что фигурант дела — конкретное лицо, подписавшее договор на поставку компьютерной техники, что дело возбуждено по одному факту неисполнения фирмой договорных обязательств, и что заявлений уже несколько.


В региональном управлении Роспотребнадзора Зебра ТВ удалось узнать, что в ковровское отделение организации был вал устных обращений, ковровчане спрашивали — как им поступать в истории с «Е.К.Ц.». Юристы Роспотребнадзора всех отправляли в правоохранительные органы. Кроме того, по данным ведомства, 15 февраля в ковровском горсуде будет первое заседание по гражданскому иску жителя города к «Единому компьютерному центру».