Кулибаба разобрался с документами и получил копеечный штраф

Руководство «Владимирпассажиртранса» отчиталось о выполнении требований  Счетной палаты Владимирской области, заинтересовавшейся прозрачностью расходования бюджетных миллионов на поддержку предприятия общественного транспорта
Новости Автор: 19 декабря 2018, 12:22 17 3196

Счетная палата Владимирской области представила информацию об исполнении решения контрольного органа «О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Владимирпассажиртранс» при получении бюджетных субсидий на возмещение понесенных затрат».

На сайте ведомства сообщается, что коллегией Счетной палаты рассмотрены результаты исполнения руководством «троллейбусного управления» города Владимира представления по результатам проверки его финансово-хозяйственной деятельности. В Счетной палате поясняют, что отделом транспорта и связи администрации города Владимира по настоятельной рекомендации предпринят ряд мер по приведению в порядок документации и публичной отчетности.

Так, после вмешательства Счетной палаты данные о деятельности муниципального транспортного предприятия города Владимира внесены в «Единый федеральный реестр о фактах деятельности юридических лиц» (www.fedresurs.ru), налажена работа по своевременному предоставлению оформленных отчетов о выполненной транспортной работе на социальных автобусных маршрутах, обеспечено заполнение форм статотчетности на всех профильных транспортных порталах, организовано ведение журнала регистрации путевых листов электротранспорта и автотранспорта «Владимирпассажиртранса» (а также определены формы этих самых путевых листов), налажен инструктаж сотрудников в связи с разъяснением им действующего законодательства. Судя по всему, до настоящего времени всем вышеперечисленным в троллейбусном предприятии города Владимира не занимались, либо выполняли требования закона с нарушениями.

Кроме этого, мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района города Владимира был рассмотрен протокол об административном правонарушении, составленный Счетной палатой Владимирской области в отношении генерального директора акционерного общества «Владимирпассажиртранс» Михаила Кулибабы. По результатам рассмотрения представленных материалов Кулибабе было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей, - сообщают в Счетной палате.

Напомним, о первых результатах проведенной во «Владимирпассажиртрансе» проверки Счетная палата сообщила в июле 2018 года. Речь шла о прозрачности использования средств, выделяемых из бюджета города Владимира на возмещение понесенных затрат за период с 2014 по 2017 годы. За этот период из городской казны на поддержку «троллейбусного управления» было безвозмездно перечислено 325 миллионов рублей. Отметим, что СМИ не имеют доступа к отчетности транспортной компании, финансируемой из бюджета города Владимира, так как руководство «Владимирпассажиртранса», как и мэрии Владимира, не раз подчеркивало, что форма акционерного общества оберегает финансово-хозяйственную деятельность неэффективно работающей муниципальной пассажирского компании от посторонних глаз.

«Одной из организаций, осуществляющей перевозки пассажиров по автобусным и троллейбусным маршрутам по месячным социальным проездным билетам на территории г. Владимира, является АО. За 2014-2017 гг. АО перевезено 99,3 млн. пассажиров, количество перевезенных пассажиров по контрольным билетам составило 54,9 млн. человек, что указывает на высокую востребованность его услуг. При этом проведенный анализ финансовой отчетности предприятия за период с 2014-2017 гг. свидетельствует о кризисном неустойчивом состоянии организации, что требует усиления контроля за деятельностью АО со стороны учредителя - управления муниципальным имуществом г. Владимира.

За 2014-2017 гг. АО в виде компенсации за предоставленные услуги по перевозке отдельных категорий граждан по месячным социальным проездным билетам в городском сообщении из областного бюджета и бюджета г. Владимира было направлено свыше 325 млн.руб», - сообщает сайт контрольного ведомства.

Проверка выявила ряд нарушений:

«Так, отражение организацией недостоверных сведений в отчетах о проделанной транспортной работе способствовало предоставлению ей завышенных объемов компенсации за счет бюджетных средств».

Необходимость налаживания на предприятии «бумажной отчетности» и официальной публикации необходимых сведений также напрямую связано с требованием Счетной палаты обеспечить прозрачность работы предприятия:

«Установлены нарушения в части несвоевременного предоставления в отдел транспорта и связи администрации г.Владимира отчетов о выполненной транспортной работе на социальных маршрутах, необеспечения надлежащего хранения и оформления первичных учетных документов, а также должного предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров водителей АО.

Выявленные факты свидетельствуют об отсутствии организации внутреннего контроля за совершением фактов хозяйственной жизни в организации, а также о халатном отношении руководителя и сотрудников АО к исполнению возложенных на них обязанностей.

По результатам контрольного мероприятия направлено представление генеральному директору АО. Кроме этого, информация о фактах выявленных нарушений передана в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Владимирской области».

Сообщая о полученном отчете о выполнении выставленных для «Владимирпассажиртранса» рекомендаций, в Счетной палате уточняют, что не считают возможным в настоящее время прекратить контроль за работой транспортного предприятия, собственником которого является мэрия города Владимира:

«С учетом представленной информации Коллегией Счетной палаты Владимирской области принято решение продолжить контроль за реализацией представления, направленного в адрес АО "Владимирпассажиртранс", до полного исполнения рекомендаций».