Московских коммерсантов, построивших очистные сооружения в Вяткино, подозревают в мошенничестве

Во Владимирской области возбуждено еще одно уголовное дело о невыполнении подрядчиком обязательств по госконтракту. Следствие полагает, что ООО «ТДМ», подрядившееся строить очистные в деревне Вяткино Судогодского района, сделало приписки в документах о выполненных работах
Новости Автор: 17 ноября 2022, 11:07 3228

По итогам проверки соблюдения законодательства при строительстве очистных сооружений в деревне Вяткино Судогодского района возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщает прокуратура Владимирской области.

Напомним, проблема с канализацией в перспективном пригороде областного центра остро стоит уже более 10 лет - старые очистные сооружения в Вяткино, построенные в середине 1970-х годов, свой ресурс исчерпали уже давно, неочищенные канализационные стоки разливались по окрестности, загрязняя водоемы и воздух. Местные жители поднимали этот вопрос перед губернаторами Светланой Орловой и Владимиром Сипягиным, президентом России Владимиром Путиным.

Подпись видео

В 2020 году была разработана проектно-сметная документация новых очистных - их строительство включили в программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области». Из областного бюджета в 2021 году на объект выделили 162 миллиона рублей. Торги выиграла московская компания ООО «ТДМ» - контракт с ней 4 марта прошлого года заключило муниципальное учреждение Судогодского района «Управление архитектуры и строительства».

Подпись видео

Как выяснили прокуроры, по итогам исполнения контракта в акты о приёмке подрядчиком были внесены сведения о выполнении работ, которые фактически выполнены не были: в частности, не произведена гидроизоляция специальным составом фундаментной плиты, стен резервуара и так далее. Ущерб для бюджета оценивается в сумму свыше 390 тысяч рублей.

Как уточнили Зебра ТВ в прокуратуре Владимирской области, дело о приписках, сделанных столичными коммерсантами в документах, возбуждено по факту, подозреваемых в нем пока нет.

QqcPyxly40Vk0KDF4-HD.jpg
z7JhFktBQvN0_0uw22vvs.jpg

Напомним, возведение очистных в Вяткино находилось на контроле во владимирском Белом доме — в мае на «оперативке» у губернатора Александра Авдеева районные и областные власти заявляли, что, несмотря на форс-мажоры с двукратным ростом цен на стройматериалы, объект будет сдан в срок - то есть до 1 сентября 2022 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.