Муниципальной управляющей компании города Владимир не продлили лицензию из-за долгов

Государственная жилищная инспекция Владимирской области отказала в продлении лицензии с 10 января 2023 года одной из самых крупных управляющих компаний города Владимира — МКП «ЖКХ», в чьем ведении находится 241 дом
Новости Автор: 3 ноября 2022, 08:30 5456

Государственная жилищная инспекция Владимирской области не продлила лицензию муниципальной управляющей компании МКП «ЖКХ», это решение было принято во вторник, 1 ноября.

WhatsApp Image 2022-11-02 at 09.16.25.jpeg

Единственный учредитель организации — администрация города Владимира, под управлением муниципальной коммунальной конторы находится 241 дом в разных районах, в том числе отдаленных — Юрьевце, Коммунаре и Лесном. Жилищный фонд у городской управляющей компании разный, в том числе «неликвидный» - Оранжевый дом определяет для МКП «ЖКХ» в том числе и те дома, где много долгов и требуется значительный ремонт.

Почему одной из самых крупных управляющих компаний, к тому же муниципальной, отказали в продлении лицензии, Зебра ТВ поинтересовалась во владимирском Белом доме. Ответ пришел за подписью главного жилищного инспектора Владимирской области Елены Андреевой.

Руководитель ГЖИ поясняет - бессрочные лицензии управляющих компаний, действовавшие 5 лет, заканчиваются в первый рабочий день следующего года, то есть 10 января 2023 года. После этой даты те компании, чьи лицензии не продлены, будут обязаны продолжать обслуживать свой жилфонд до тех пор, пока жильцы или мэрия на открытом конкурсе не выберут им замену. Так что для владимирцев, чьей недвижимостью управляет муниципальная организация, сразу ничего не изменится.

МКП города Владимира «ЖКХ» не продлили лицензию из-за грубых нарушений лицензионных требований. В качестве таковых в ГЖИ называют следующее:

  • не соблюдены лицензионные требования в части раскрытия информации в ГИС ЖКХ;

  • установлен факт отсутствия договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования многоквартирного жилого дома;

  • выявлен факт наличия подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией.

Актуальный размер долга, который накопила муниципальная компания, в Государственной жилищной инспекции не называют. Напомним, осенью 2019 года муниципальная управляющая компания жаловалась депутатам Владимирского горсовета на внушительные долги перед подрядчиками, которые не смогут покрыть платежи жителей. Долг за электричество при содержании общего имущества у МКП ЖКХ составлял 19,2 миллиона рублей, за сверхнормативное потребление света — 2,9 миллиона рублей.

А клиенты МКП «ЖКХ», в свою очередь, предъявляли претензии управляющей компании на приеме граждан в «Единой России» за то, что она «не делает ничего». В октябре этого года прокуратура Владимирской области сообщала о возбуждении в СледКомом уголовного дела в отношении экс-руководителя МКП «ЖКХ» Марины Лужновой — ее обвинили в превышении должностных полномочий при заключении договоров социального найма жилья.

Владимирская Госжилинспекция в ответе на запрос редакции указывает на то, что вопрос с отзывом лицензии у муниципальной управкомпании может решиться иным образом — в ноябре Госдума будет рассматривать поправки Жилищного кодекса РФ, и если они будут приняты, лицензия МКП «ЖКХ» будет действительна до лета 2023 года. Отметим, что в мэрии города Владимира получить оперативный комментарий о судьбе и перспективах муниципальной управляющей компании, в чьем ведении находится значительная часть домов, редакции не удалось.

answer_cheef01.jpg
answer_cheef02.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.