Неприбыльный строительный бизнес - в 33 регионе невыгодно возводить дома

Владимирская область вошла в число 12 регионов России с отрицательной рентабельностью строительного рынка
Новости Автор: 25 марта 2019, 11:18 20 5040

Владимирская область входит в число 12 регионов России, где рентабельность строительного рынка — отрицательная. Об этом сообщает федеральное издание «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата. Кроме Владимирской области, в список невыгодных, с точки зрения строительства домов регионов, вошли соседи из Рязанской области, а также Тамбовская и Волгоградская область, Калмыкия и Краснодарский край.

Федеральное издание прогнозирует, что в связи с переходом строительной отрасли на новое законодательство, которое потребует пересмотра финансовой модели, себестоимость строительства домов вырастет еще на 8–10%. Пока же в среднем по России рентабельность строительной отрасли составляет около 20%.

Напомним, переход на новую систему финансирования строительства многоквартирных домов должен произойти с 1 июля. Новые правила предполагают, что деньги от покупателей квартир пойдут не напрямую застройщикам, а через банки — через, так называемые, счета-эскроу.

«Учитывая то, что изначально в бюджеты всех этих проектов не закладывался пункт «Привлечение кредита», а банки физически не готовы кредитовать всех строителей, вряд ли девелоперы смогут вытянуть проекты собственными силами. В2019 году с рынка может уйти до 30% мелких и средних застройщиков, однако ввод пока будет сохраняться на прежнем уровне. С 1 июля многие игроки не будут выводить новые проекты, чтобы посмотреть, как новые правила будут работать на практике. И как показывает предварительное моделирование, объемы ввода жилья к 2024 году могут упасть до 56–64 миллионов квадратных метров в год», – прогнозирует сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

По данным представителей группы по оказанию услуг в сфере недвижимости Deloitte Сергея Чемерикина, на российском рынке недвижимости в настоящее время работает более 3 тысяч компаний. Половина из них реализует небольшие проекты площадью менее 10 тысяч квадратных метров:

«Безусловно, некоторые из них не смогут выполнить новые требования закона о долевом строительстве, поэтому часть уйдет с рынка, другие будут объединяться».

По данным вице-премьера правительства России Виталия Мутко, на данный момент в стадии строительства находится 132,3 миллиона квадратных метров жилья:

«Из них 37,1 миллиона квадратных метров готово более, чем на 70%, и их планируется сдать до 1 июля 2019 года. Еще у 71,9 миллиона квадратных метров строительная готовность превышает 30%».

Напомним, что согласно проекту постановления правительства России, части застройщиков разрешат завершить начатые проекты на старых условиях. Не обращаться в банки, по всей видимости, разрешат тем компаниям, которые уже заключили договоры с дольщиками более, чем на 10% всех площадей дома, а сам объект к 1 июля должен быть построена на 30%.

Из-за перехода пресс-службы администрации Владимирской области на работу исключительно по письменным запросам редакций СМИ, Зебра ТВ не смогла оперативно получить комментарий департамента строительства владимирского Белого дома. Письменный запрос о рентабельности строительного бизнеса, динамике показателей и перспективах работы строительного рынка и прогнозируемом увеличением стоимости строительства направлен в комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. Как показывает практика, ответа можно ждать долго и не дождаться.