Новлянский крахмало-паточный завод, несмотря на заявления администрации Владимирской области, готовят к консервации — работы могут лишиться почти 200 человек

Градообразующее предприятие поселка Новлянка Селивановского района Владимирской области, 50% акций которого планирует купить американский инвестор, намерено уволить почти всех находящихся сейчас в простое рабочих
Новости Автор: 4 марта 2020, 11:45 21 11665
Фото издания «Горбатка.ру»

Как стало известно Зебра ТВ, сегодня-завтра должна быть решена судьба Новлянского крахмало-паточного завода в поселке Новлянка Селивановского района Владимирской области. Местным жителям уже сообщили, правда, пока без официальных уведомлений о том, что собственник решил законсервировать остановленное в марте 2019 года производство. По данным собеседников редакции из числа местных жителей и представителей властных структур, на заводе хотят оставить 20-25 человек техперсонала для охраны и поддержания инфраструктуры.

Сейчас на заводе трудоустроены около 210 человек. Из них 185 находятся в вынужденном отпуске с сохранением 2/3 зарплаты. Почти все они вынуждены будут пойти на биржу труда. В Новлянке крахмало-паточный завод - градообразующий, другой работы немного, как и в целом в Селивановском районе, особенно в свете перспективы создания национального заповедника.

Как пояснил Зебра ТВ врио вице-губернатора Максим Брусенцов, проблемы в определении перспектив Новлянского завода появились из-за падения рынка сахара по всему миру — в данных экономических условиях производить крахмало-паточную продукцию нет смысла. Сделка по продаже акций завода американским инвесторам еще не завершена, окончание документального оформления покупки планируется на март 2020 года. После этого менеджмент предприятия будет решать — возобновлять производство или перепрофилировать завод. Ну а решение о консервации завода на время простоя принимают собственники предприятия.

Гендиректор ООО КПЗ Новлянский Александр Филимонов пока отказался комментировать сложившуюся на заводе ситуацию, а также подтвердить или опровергнуть подготовку к увольнению почти всего персонала.

Напомним, 7 марта 2019 года Новлянский крахмало-паточный завод приостановил свою работу, почти 300 человек были отправлены в вынужденный простой с сохранением части средней зарплаты. Завод входит в группу компаний «Астон», которая является подразделением холдинга ASTON AGRO-INDUSTRIAL AG (Швейцария). Завод является основным поставщиком услуг по обеспечению теплом и водоотведению для поселковой инфраструктуры. Владимирский Белый дом сразу заявил, что ведет переговоры по восстановлению производства в Новлянке.

12 июня 2019 года губернатор Владимир Сипягин посещал Новлянку, он осмотрел крахмало-паточный завод и пообещал рабочими сохранить производство.

Собственники решили продать убыточное, по их оценке, производство в Селивановском районе Владимирской области иностранному инвестору. 19 июня 2019 года глава губернатор Сипягин сообщил, что правительство России одобрило сделку между группой компаний «Астон» и американской корпорацией Archer Daniels Мidland Company по покупке 50% акций крахмало-паточного завода в Новлянке.

Владимир Сипягин заявил, что Новлянский крахмало-паточный завод будет работать. В 2019 году губернатор Владимирской области встречался в Москве с вице-премьером правительства России Алексеем Гордеевым и получил информацию об одобрении сделки по покупке акций завода на правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

В начале 2020 года владимирский Белый дом продолжал демонстрировать уверенность в благополучном разрешении ситуации с Новлянским заводом.

15 января 2020 года врио вице-губернатора Максим Брусенцов провёл совещание с представителями «Астона» - во встрече приняли участие заместитель гендиректора АО «Астон» Владимир Очатов и гендиректор ООО КПЗ «Новлянский» Роман Сетин. Пресс-служба владимирского Белого дома сообщала, что на совещании обсуждались итоги реализации проекта по реконструкции цеха сушки кормов, вопросы продажи 50% акций американской компании и возможности возобновления производственной деятельности завода. В обладминистрации говорили, что завершить сделку по продаже акций предприятия американцам планируется в конце февраля – начале марта. Ситуация по дальнейшей судьбе завода находится на контроле у Владимира Сипягина, подчеркивала пресс-служба губернатора.

Novl.jpg

Для справки

Основной вид деятельности Новлянского крахмало-паточного завода – производство крахмала и сиропов: переработка сельскохозяйственной продукции (зерно кукурузы); производство крахмалопродуктов для пищевой, бумажной и текстильной промышленности; производство кормовой продукции.

«Астон» - одна из ведущих компаний по производству пищевых ингредиентов. По данным Масложирового союза, в 2016 году «Астон» был четвертым по величине переработчиком подсолнечника с долей рынка 8% и, по информации Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, четвертым экспортером зерна и продуктов его переработки в прошлом сезоне с долей рынка 6%. «Астон» продает продукцию по всей России и в 35 стран мира, в том числе СНГ, Ближнего Востока, Европы, Азии, Африки. Штаб-квартира находится в Ростове-на-Дону.

Archer Daniels Midland (ADM) была основана в 1902 году, работает в более чем 170 странах, производя продукты питания, пищевые ингредиенты, корма для животных, продукцию для промышленных и энергетических целей. Штаб-квартира находится в Чикаго. В составе компании сотни заготовительных центров, предприятий по производству пищевых ингредиентов, десятки инновационных центров и логистическая сеть. В линейке продукции ADM - растительные масла и белковые продукты питания, подсластители, крахмалы и биопродукты, натуральные вкусовые ингредиенты, вкусовые системы, натуральные красители, белки, эмульгаторы, растворимые волокна, полиолы, гидроколлоиды, натуральные продукты для здоровья и питания, другие специальные продукты питания и кормовые ингредиенты.

Кстати, о намерении компании со знаковой для Владимирской области аббревиатурой ADM войти на российский рынок через покупку активов «Астона» во Владимирской и Рязанской областях стало известно еще в начале 2018 года — за год до приостановки работы завода в Новлянке.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате