Огурцы «Тепличного» опыляют пчелы

С 1 марта владимирское предприятие ГУП Комбинат «Тепличный» возобновляет розничную торговлю в тонарах на территории Владимира и предлагает горожанам новинку — ароматные и полезные пчелоопыляемые огурцы
Новости Автор: 20 февраля 2017, 15:27 13 6885

С 1 марта Комбинат «Тепличный» возобновляет работу розничной сети во Владимире, подтвердила Зебра ТВ управляющая Садовым Центром «Тепличного» Наталья Косенкова. По ее словам, откроются все розничные точки, из порядка десяти в разных районах столицы Владимирской области, примерное время начала торговли — 10-11 часов, сразу как в тонары и ларьки завезут товар.

По словам сотрудницы «Тепличного», никто из отправленных на «зимние каникулы» продавцов не уволился, все приступят к работе в первый день весны. Первая весенняя продукция «Тепличного», которая появится на прилавках — собственно, она уже есть в Центре на территории предприятия и в не закрытом отделе на "Ополье" — это, конечно, зелень и огурцы. К концу марта в «Тепличном» созреют редис и первые томаты.

А огурцы в этом году у «Тепличного» «модернизированные» - пчелоопыляемые. Наталья Косенкова рассказала, что предприятие закупило пчел и шмелей, которые теперь летают по теплицам и опыляют огурчики.

«Пчелоопыляемые огурцы полезны для здоровья, так как содержат больше биологически активных веществ (опыляемые огурцы содержат зачатки семян), витаминов и углеводов. Пчелоопыляемые огурцы гаранты экологической чистоты производства, так как от химикатов полезные насекомые (пчелы и шмели) умерли бы», - акцентирует рекламная служба владимирского ГУПа.

Коллеги из «Призыва» наведались в торговый центр «Тепличного» и выяснили, что цены на новый урожай владимирских огурцов пока «покусывают» не хуже пчел — больше 200 рублей за килограмм. В супермаркетах можно найти более дешевую продукцию, но «пластиковую» - ни вкуса, ни аромата. Как пояснил представитель «Тепличного», сегодня цена на опыленные пчелками огурцы — на уровне прошлого года, даже чуть ниже, а вот оценить, повлияло ли новшество на качество продукта, смогут все желающие. По мнению работников «Тепличного», пчелоопыляемые огурцы намного вкуснее обычных.

Ну и конечно же, в розничном ассортименте «Тепличного» будут розы. Государственное тепличное предприятие сообщает, что начато производство новых сортов, отличающихся разнообразием формы цветка и богатством цветовой гаммы. Ежедневно на комбинате срезают от 1,5 до 2 тысяч роз.

3160417f8b50e30bb7f9af3faffb356c.JPG

Напомним, сообщение о приостановлении розничной торговли в фирменных отделах «Тепличного» появилось в конце ноября 2016 года. Сотрудники отделов в продуктовых магазинах и уличных тонаров на условиях анонимности рассказали СМИ, что были отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада — это порядка 5 тысяч рублей в месяц. Работники недоумевали, зачем было прикрывать розницу, по их данным, даже самая малорентабельная точка не работала в убыток, оправдывая расходы на коммуналку и зарплату персонала.

Новость породила массу домыслов от разговоров о будущем банкротстве ГУПа до желания неких личностей обогатиться на продаже товаров «Тепличного» через недавно созданного генерального дистрибьютора ООО «Овощевод».

Руководство ГУП Комбинат «Тепличный» объяснило временное приостановление розничной торговли во Владимире как экономическими, так и организационными причинами - сезонным снижением объема выпускаемой продукции в период «глухозимья», необходимостью продлить договоры аренды помещений по новым правилам и закупить онлайн-кассовые аппараты и даже затрудненной маршрутизацией овощей в связи с ремонтом моста через Рпень на Пекинке.