Пивоварня за полмиллиарда

Владимирский бизнесмен Александр Юзвик обвинил Сбербанк в незаконной продаже «Суздальской пивоварни». В госбанке с доводами предпринимателя не согласны
Новости Автор: 2 апреля 2018, 14:15 6 18279

Сбербанк выставил на продажу «Суздальскую пивоварню». Собственником предприятия-банкрота, разливающего пиво под маркой «Юзберг», является известный во Владимирской области бизнесмен Александр Юзвик.

Судя по объявлению, размещенному на сайте Avito, стоимость всего производственного комплекса «Суздальской пивоварни» оценена в полмиллиарда рублей. Сбербанк, являющийся основным кредитором пивоварни, поясняет, что готов рассмотреть осуществление сделки по договору цессии.

Avito_screen.jpg

Общая площадь производственного корпуса составляет 3906 квадратных метров. Площадь, находящегося в собственности земельного участка - 29 000 квадратных метров. Территориально пивоварня расположена в 7 километрах от федеральной трассы М-7 — в селе Чириково Суздальского района.

Юзвик
Александр Юзвик

Бизнесмен обанкроченного пивного завода Александр Юзвик - сейчас предприятие работает под руководством конкурсного управляющего - считает действия Сбербанка незаконными.

Руководство пивоварни дало официальный комментарий профильному пивному порталу Profibeer.ru. В разговоре с редакцией Зебра ТВ в пивоваренной компании попросили считать данное заявление официальным:

«В настоящее время единственным полноправным собственником и владельцем имущественного комплекса Пивоваренного завода (пиво Юзберг™) является ООО «Суздальская пивоварня».

Несмотря на то, что решением Арбитражного суда Владимирской области от 15.11.2017 в рамках дела №А11-9607/2016 в отношении ООО «Суздальская пивоварня» открыто конкурсное производство, на данный момент ПАО «Сбербанк России» является лишь одним из конкурсных кредиторов, чьи права требования обеспечены залогом части имущества должника.

Непосредственное руководство производственной деятельностью ООО «Суздальская пивоварня» осуществляет конкурсный управляющий, который контролирует процесс варки, розлива и реализации пивной продукции в соответствии с высокими стандартами качества Юзберг™.

В связи с этим какие-либо законные основания для публичного размещения предложений купли-продажи или цессии в отношении имущественного комплекса Пивоваренного завода у ПАО «Сбербанк России» отсутствуют. Подобное недобросовестное поведение ПАО «Сбербанк России» следует расценивать как злоупотребление правами кредитора».

6.jpg
2.jpg

На заявление бизнесмена отреагировало руководство отделения Сбербанка во Владимирской области. В Сбербанке (кредитором выступает именно владимирское региональное отделение) сообщают, что госбанк действует в соответствии с законом:

«По результатам последней инвентаризации, около 94% общей стоимости имущества компании передана в залог банку в обеспечение погашения выданных кредитов. По закону кредитор, требования которого обеспечены залогом имущества (залоговый кредитор), вправе утвердить положение о продаже заложенного имущества и получить не менее 80% денежных средств, полученных от его продажи. Максимально быстрое и полное погашение задолженности отвечает как интересам банка, так и иных кредиторов».

В Сбере поясняют, что действия по активному поиску потенциальных покупателей «Суздальской пивоварни» развернуты как раз в интересах госбанка и других кредиторов.

Относительно объявления, размещенного на сайте avito.ru, в пресс-службе Сбербанка сообщают следующее:

«Формат размещаемых на ней рекламных объявлений жестко регламентирован администраторами данного сайта и не позволяет отразить весь состав подлежащего продаже имущества, переданного в залог банку. Тем не менее конкретный объект недвижимости, представленный на фото в объявлении, находится в залоге у банка и подлежит продаже.

Подробный перечень и условия приобретения имущества ООО «Суздальская пивоварня», находящегося в залоге у банка, могут быть получены потенциальным приобретателем в ходе контактов заинтересованных лиц с уполномоченными сотрудниками банка».