Полмиллиона куличей выпекли Владимирский и Вязниковский хлебокомбинаты к Пасхе

Больше 500 тысяч пасхальных куличей выпекли хлебокомбинаты, входящие в группу компаний Delavant. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году. Перед праздником сотрудники предприятия рассказали о новинках, которые можно найти на полках магазинов
1 мая 2021, 11:15 2833

К выпуску пасхальной продукции предприятие готовится практически весь год. Разработать новую рецептуру, придумать необычные сочетания вкуса, ярко украсить куличи - обо всем нужно позаботиться и сделать так, чтобы покупатели порадовались в светлый праздник.

«Мы стараемся не только сохранять традиции и печь вкусные куличи, но и радовать наших покупателей новинками. В этом году у нас есть несколько новых вариантов - классические куличи, творожные куличи с нежной структурой и специально изготовленные на заказ для сети “ВкусВилл”, - рассказывают сотрудники хлебокомбината».
DSCF2703.JPG

Всего выпущено десять вариантов куличей в прямом смысле на любой вкус. Здесь есть и один из самых популярных - «Донской», и лидер «Творожный» с добавлением натурального творога и украшенный белой шоколадной глазурью. Из новинок - кулич «Воскресный» с высоким содержанием изюма, два новых вида «Творожных» и «Владимирский» - тоже с творогом и изюмом.

DSCF2712.JPG

Кстати, в прошлом году комбинат выпустил кулич «Царский» с цукатами в праздничной упаковке - буквально пару дней назад он занял лидирующую позицию по качеству в Москве.

«Это важное подтверждение того, что нашу продукцию выбирают и высоко ценят не только во Владимирской области, но и в столице. Мы хотим поздравить всех с наступающим праздником Пасхи и заверить, что все сотрудники относятся к производству куличей с особым вниманием, бережностью и любовью. Безусловно, наша продукция станет украшением любого стола», - уверен Станислав Лапичев, исполнительный директор групп компаний Delavant.
Lapichev.JPG

Стоит отметить, что все кексы и куличи производятся по традиционной рецептуре, в основе которой лежат исключительно натуральные продукты. Формовка производится вручную, как и намазка с украшением.

DSCF2695.JPG

Есть еще один важный момент - на каждом куличе вы можете увидеть зеленый значок «По благословению Владимирской епархии».

«Конечно, Пасха - это праздник из праздников для верующих людей. К этому дню мы красим яйца, выпекаем или приносим в дом куличи. Разделяя трапезу со своими родными и близкими, мы вкушаем освященный кулич и выражаем радость Воскресения», - делится отец Виталий, настоятель храма Александра Невского.

Попробовать владимирскую продукцию могут не только местные жители, но и покупатели в Москве, Казани, Самаре, Ярославле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Сотрудники предприятия верят, что те полмиллиона семей, которые купят куличи, останутся довольны и отметят светлый праздник со вкусом.

DSCF2714.JPG

Реклама.