«Попрет» ли малое предпринимательство?

Члены Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Владимирской области единогласно отмечают, что в регионе заметно улучшаются условия развития бизнеса
Новости Автор: 26 июля 2017, 16:23 27 4634
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

24 июля в администрации Владимирской области состоялось заседание общественного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Владимирской области, которое прошло под председательством вице-губернатора Алексея Конышева.

1596-2.jpg

Во встрече принял участие вице-губернатор Ренат Чагаев, руководители подразделений областной администрации, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, представители общественных объединений и предприниматели 33 региона, - сообщает пресс-служба Белого дома. Напоминаем, что совещание, которое изначально должно было быть открыто для СМИ, в последний момент оказалось закрытым.

Вице-губернатор Конышев заверил участников, что все вопросы, связанные с развитием малого и среднего предпринимательства, находятся под личным контролем губернатора Орловой:

«Сегодня малый и средний бизнес работает во всех отраслях экономики региона. Он формирует более 36% оборота организаций области. На предприятиях малого и среднего бизнеса занято более 30% всех работающих».
1596-1.jpg Алексей Конышев

Насколько известно Зебра ТВ, на совещании почти не обсуждались проблемы бизнеса. Речь шла в основном о господдержке, оказываемой предпринимателям чиновниками и окологосударственными структурами Владимирской области. Так, для поддержки предпринимателей созданы и работают Центр инжиниринга и Центр прототипирования, кредитно-гарантийные фонды, региональный Фонд развития промышленности и региональный Центр поддержки экспорта.

«Особое внимание на заседании было уделено государственной поддержке, которую получают в настоящее время представители малого и среднего бизнеса Владимирской области. Причем рассказывали о ней не только представители власти, но и сами бизнесмены. Они делились своим опытом и говорили о том, что поддержка реально существует и ей очень просто воспользоваться, главное - избавиться от годами сложившихся стереотипов», - сообщает пресс-служба Владимирского Белого дома.

Об успехах в области поддержки предпринимательства в частности рассказывал директор профильного департамента Сергей Кошелев:

«За последние 4 года департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг областной администрации создал региональные институты развития малого и среднего бизнеса. Идет комплексная и системная работа, которая охватывает все ключевые направления поддержки малого и среднего предпринимательства практически по всем отраслям экономики».
1596-4.jpg В центре - Сергей Кошелев

По данным чиновников, ежегодно во Владимирской области поддержку получает более 1000 предпринимателей.

В пресс-релизе вскользь упоминается о том, что на заседании речь шла и о контрольно-надзорной деятельности:

«Главное, что было отмечено, доверия к бизнесу становится больше и это подтверждается уменьшением количества проверок. Это доказывает статистика, которую озвучили руководители проверяющих органов».

Немногочисленные пожелания присутствующих на заседании предпринимателей звучат так:

«Создать в регионе единый региональный информресурс для поиска работников или проводить обучающие программы по разъяснению новшеств российского законодательства».
Kraskina.JPG Екатерина Краскина

О снижении остроты проблем, связанных с контрольно-ревизионной деятельностью говорила и региональный представитель всероссийской организации «ОПОРА РОССИИ» Екатерина Краскина.

«Постоянный мониторинг настроений в бизнес-среде, который обеспечивается благодаря постоянным встречам представителей ОПОРЫ с предпринимателями региона, свидетельствует о том, что проблема избыточности административных барьеров и ревизионной нагрузки на бизнес постепенно теряет остроту. Проверок проводится меньше, бизнес ощущает больше доверия со стороны проверяющих инстанций. Вносят свою лепту и введение риск-ориентированного подхода, и усиление консультативной работы со стороны ревизионных ведомств, и отказ от рассмотрения анонимных жалоб. Также очевидными плюсам реформирования контрольно-надзорной деятельности стали фактическое отсутствие проверок, если компания работает без нареканий, и назначение предупреждения вместо штрафа при первой проверке», - передает слова Краскиной пресс-служба общественной организации.
«В качестве положительного примера Екатерина Краскина привела работу антимонопольной службы, которая в своих отношениях с субъектами МСП работает на опережение и дает возможность предпринимателям устранить нарушения еще до назначения проверки», - сообщается на официальном сайте "ОПОРЫ России".

Правда, руководитель ОПОРЫ все же обратила внимание собравшихся на ряд проблем бизнеса, связанных с начислением несоразмерных штрафов и необходимостью инвентаризации всех надзорных требований по видам деятельности.

«По мнению Екатерины Краскиной, прежде всего, необходимо устранить дублирующие требования, свести их в единый реестр и расположить его в одном месте в свободном доступе», - поясняют в пресс-службе «ОПОРЫ».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Дмитрий Третьяков (омбудсмен предоставил свой доклад редакции Зебра ТВ) в целом также оценивает предпринимательский климат 33 региона как улучшающийся.

По его мнению, главные успехи достигнуты в сфере контрольно-надзорной деятельности: актуальным для бизнеса до недавнего времени стоял вопрос об излишнем давлении, связанном с частотой проверочных мероприятий надзорных органов, в том числе порой дублирующих друг друга.

«Нельзя не отметить тот факт, о чем уже неоднократно говорилось со многих трибун губернатором Светланой Юрьевной Орловой, что в последнее время в значительной степени сократилось число проверок субъектов предпринимательской деятельности в нашем регионе, и, соответственно, число жалоб со стороны предпринимателей», - считает бизнес-омбудсмен.

Кроме того, Дмитрий Третьяков привел данные результатов опросов предпринимателей, работающих в сфере малого и среднего бизнеса, свидетельствующие о снижении давления на бизнес и улучшении административного климата региона:

«Хотелось бы отдельно отметить работу МЧС России. В течение последних лет министерство шаг за шагом упрощает процедуру инспекторских проверок, делая ее прозрачней, понятней и доступней для бизнес-сообщества, тем самым стремится к созданию благоприятных условий для ведения успешной экономической деятельности малого и среднего предпринимательства, проводит плановую работу по оказанию помощи и поддержке предпринимателей».

Третьяков пояснил, что за период существования института уполномоченного по защите прав предпринимателей во Владимирской области (начиная с февраля 2014 года) в аппарат бизнес-омбудсмена поступило 2235 обращений, в том числе - 1602 письменных. 1519 из них было разрешено.

Основные вопросы связаны с:

- оспариванием кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства;

- отзывом лицензии у банка;

- отказом муниципальных образований в оформлении договорных отношений на нестационарные торговые объекты;

- нарушениями при проведении проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля;

- привлечением к административной ответственности.

Что касается текущего года, то, по словам Третьякова, предпринимателей волнует следующее:

- отказы лицензирующего органа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

- кадастровая оценка земли и объектов капитального строительства;

- переход на новый порядок применения ККТ (онлайн-кассы).