Поставщики заранее несогласны с ФАС

Поставщик медоборудования для владимирских больниц, заявил о намерении оспорить обвинение ФАС в «картельном сговоре». А другая владимирская компания недовольна, что в деле фигурирует ее название, хотя она не имеет отношения к этой истории
Новости Автор: 13 декабря 2017, 16:43 11 5911

13 декабря в редакцию Зебра ТВ поступило письмо за подписью генерального директора ООО «НПВЛ ЛИАНА» Сергея Шентерова, в котором заявлено, что компания не имеет никакого отношения к результатам некоторых торгов на поставку в лечебно-профилактические учреждения Владимирской области медицинского оборудования и расходных материалов. Шентеров сообщает, что решение Владимирского УФАС (управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области) о связи «ЛИАНЫ» с другими участниками торгов к нему ещё не поступало, а если поступит, то будет оспорено в Арбитражном суде.

Вот полный текст письма:

«1. Заказчиком товаров и услуг на электронных торгах являются лечебно-профилактические учреждения.

2. Решения УФАС по Владимирской области до сих пор нет.

3. В случае направления официального решения УФАС по Владимирской области с обоснованием и обнаружением «признаков сговора и антиконкурентным поведением», мы будем обжаловать данное Решение в Арбитражном суде Владимирской области в соответствии с Законодательством».

Поясним, 8 декабря на официальном сайте Владимирского УФАС появилась информация о том, что ведомственная комиссия «выявила факты нарушения Закона о защите конкуренции поставщиками медицинского оборудования и расходных материалов для нужд медицинских учреждений системы здравоохранения». Антимонопольщики проверили документацию по некоторым торгам на основании заявления Сергея Плаксина, объявившего «крестовый поход» против нарушений в системе здравоохранения Владимирской области.

Среди фирм, попавших в поле зрения ФАС, была названа ООО НПВЛ «ЛИАНА», где до недавнего времени руководителем одного из отделов работал сын Александра Кирюхина, директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области.

Антимонопольное ведомство зафиксировали случаи, когда ООО «НПВЛ «ЛИАНА», ООО «МЕДИЦИНА XXI ВЕК», ВРОО «АРЗ» заявлялись на участие в аукционе с минимальным разрывом во времени в один и тот же день. При этом были выявлены факты подачи ценового предложения двумя участниками торгов с одинакового IP – адреса. По данным Владимирского УФАС, названные фирмы при отсутствии иных участников аукционов делали только по одному ценовому предложению с целью признания торгов состоявшимися, снижая начальную цену контракта на копейки. В антимонопольном ведомстве назвали эти компании «ответчиками», а их действия «при совместном участии в электронных аукционах не соответствовали принципу добросовестности, являлись следствием заключенного между ними антиконкурентного соглашения, направленного на поддержание цен на торгах». У защитников конкуренции «взаимосвязь между указанными хозяйствующими субъектами» сомнений не вызывает.

В сообщении управления ФАС по Владимирской области также упоминается индивидуальный предприниматель «П...».

Комиссия ФАС установила, что нарушения антимонопольного законодательства имели место при проведении в общей сложности 23 торгов, в которых участвовали ООО «НПВЛ ЛИАНА», ВРОО «АРЗ», ООО «МЕДИЦИНА ХХI ВЕК» и ИП «П...». Решением комиссии указанные субъекты предпринимательства признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции». Другими словами, они заключили «антиконкурентное соглашение» и участвовали в нём, что «привело к поддержанию цен на торгах». За подобные деяния полагается административный штраф для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; для юридических лиц - от 1/10 до 1/2 начальной стоимости предмета торгов, но не более 1/25 совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тысяч рублей. Подробнее - в материале «Неконкурентные закупки облздрава».

ООО «НПВЛ ЛИАНА» - не единственное из названных в сообщении Владимирского УФАС предприятий, которое отреагировало на обвинение в антиконкурентном поведении. В редакцию Зебра ТВ позвонила директор ООО «МЕДИЦИНА XXI ВЕК» Галина Комарова. Она сообщила, что ее фирма, 14 лет работающая во Владимирской области на рынке медицинских поставок, не имеет отношения к информации антимонопольного ведомства. Речь идет об одноименной компании из Москвы. Галине Комаровой подтвердили в ФАС, что имели в виду компанию со схожим названием из столицы России. Однако аудитория из Владимирской области не вникает в такие тонкости и обрывает телефон местной компании с вопросами об участии в картельном сговоре.

13 декабря в 14:45 официальный представитель департамента здравоохранения администрации Владимирской области Андрей Трохин сообщил Зебра ТВ, что облздрав готовит пресс-релиз по поводу этой истории.

14 декабря в 11:13 на электронную почту редакции пришло вот такое официальное заявления от облздрава:

«Сетевым изданием «Зебра-ТВ» была распространена информация на тему «неконкурентных закупок департамента здравоохранения» в сфере поставки медицинского оборудования и расходных материалов, которые выявила комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области. (Публикация «Неконкурентные закупки облздрава» от 12.12.2017 г.).

Обращаем внимание, что претензии со стороны владимирского УФАС России были предъявлены к участникам электронных аукционов, а не к медицинским организациям (заказчикам). Вызывает недоумение и тот факт, что выявленные нарушения были интерпретированы сетевым изданием «Зебра-ТВ», как «неконкурентные закупки департамента здравоохранения». В электронных аукционах участвовал не департамент здравоохранения, а медицинские организации, являющиеся юридическими лицами.

Среди фирм, попавших в поле зрения УФАС России, упоминается ООО НПВЛ «Лиана». Особый интерес к этой фирме был вызван тем, что до недавнего времени в ней работал в должности руководителя одного из отделов сын директора департамента здравоохранения Михаил Кирюхин.

Считаем нужным подчеркнуть, что Генеральная прокуратура РФ не выявила конфликта интересов в том, что сын руководителя профильного департамента работал в ООО НПВЛ «Лиана». Однако этот факт не нашел отражения в публикации СМИ. Более того в публикации была указана неверная должность Михаила Кирюхина. В частности, утверждалось, что он работал заместителем директора ООО НПВЛ «Лиана».

Департамент здравоохранения администрации области напоминает о недопустимости со стороны представителей СМИ вольных интерпретаций пресс-релизов Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области, а также фактических ошибок, искажающих суть официальной информации».