Протесты заморозили планы инвестора

Основные инвесторы вышли из проекта строительства мусорного полигона в селе Филипповское Владимирской области, - заявил миллиардер Искандер Махмудов
Новости Автор: 20 февраля 2018, 12:36 22 8677

«Миллиардер Искандер Махмудов отказался от строительства экспериментальной площадки по сортировке, переработке, выделению вторичных материалов и захоронению твердых коммунальных отходов в районе поселения Филипповское Киржачского района Владимирской области», - со ссылкой на письмо, полученное от самого Махмудова сообщает «Новая газета».

«Принимая во внимание крайне чувствительное отношение к проекту со стороны жителей поселков, проживающих вокруг территории предполагаемого строительства <…>, ООО „Сантар“ приняло решение отказаться от участия в данном инвестиционном проекте», — цитирует издание слова бизнесмена.
Mahmudov.jpgИскандер Махмудов

О том, что компания Искандера Махмудова планирует реализовывать проект, стало известно в сентябре 2017 года.

«Новая газета», которая пристально следит за событиями в Филипповском, напоминает, что «горячие события» начали разворачиваться после того, как в июне 2017 года комиссией, возглавляемой первым заместителем губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидией Смолиной, был утвержден инвестиционный проект «инновационного мусорного комплекса».

Тем не менее, в проекте, кроме принадлежащей Махмудову ООО «Сантар», участвует другая компания - ООО «Рикко инвест», владельцами которой являются члены совета директоров «Мосметростроя».

Собственником земли, присмотренной под территорию мусорного полигона (напомним, что судя по представленному 17 февраля проекту, в Филлиповском планируют захоранивать строительный мусор, остающийся от столичной программы реновации), является компания «ЭкоТехСтрой Владимир». Именно она стала конечным собственником участков в результате ряда сделок с землей, которые в настоящее время являются предметом проверок и судебного разбирательства.

РБК, ссылаясь на данные «СПАРК-Интерфакс», в сентябре 2017 года сообщало, что учредителями ООО «ЭкоТехСтрой Владимир», зарегистрированного сразу после одобрения Белым домом инвестиционного проекта в марте 2017 года, являются ООО «Сантар» и ООО «Рикко инвест». Уставной капитал компании составляет всего 10 тысяч рублей.

В компании «ЭкоТехСтрой Владимир» пообещали в ближайшее время ответить Зебра ТВ на вопросы о дальнейших планах инвесторов по реализации мусорных планов в Филипповском сельском поселении.

Напомним, что сообщение о том, что «основной инвестор» отказался от финансирования проекта, появилось в субботу, 17 февраля. В рамках круглого стола, предшествующего масштабному митингу в подмосковной Черноголовке, об этом сообщил глава администрации Киржачского района Михаил Горин. В очередном митинге, на котором местные жители активно призывали инвесторов и чиновников отказаться от своих планов, присутствовало около 3000 человек.

27993814_2400828686609353_3699687182940893957_o.jpg

А 19 февраля инициативная группа граждан, выступающих против строительства мусорного полигона, попыталась изложить свои доводы прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину, проводившему приём населения в Киржаче. Тот дал понять, что «мусорной проблемой» его ведомство занимается, но реагировать на жалобы активистов не стал.