Садовые перспективы и трудности

Производственная компания «Алонка» в ближайшие годы планирует рядом с фруктовым садом, заложенным близ села Новоалександрово Владимирской области, построить большой цех для хранения фруктов и ягод
Новости Автор: 4 мая 2017, 08:56 5 4603

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства и гендиректор владимирской производственной фирмы «Алонка» Нугзар Гиоргадзе рассказал Зебра ТВ, что фруктовый сад, заложенный в сентябре 2016 года близ села Новоалександрово Суздальского района, продолжает разрастаться.

Если осенью 2016 года саженцами фруктовых деревьев засадили 18 гектаров, то в 2017 году планируется занять еще 40 га, а общая площадь земель, выделенных под сады, составляет 200 гектаров (120 гектаров под садоводство, 80 под овощеводство).

Giorgadze Нугзар Гиоргадзе
«За короткую весну 2017 года мы успели заложить 18 гектаров сада: 14 гектаров яблок и 4 гектара слив. Всего будет 120 гектаров под фруктовые деревья и ягоды. Здесь будут яблони, груши, сливы, вишня, черешня, и ягодное направление - черная смородина, жимолость, малина и черника. Мало кто знает, что у нас в средней полосе черешня созревает. Все это будем перерабатывать в основном на соки», - рассказал Гиоргадзе.

Высаженные деревья начнут плодоносить в полную силу через 5-6 лет, а в планах компании на ближайшие 3 года — построить рядом с новоалександровскими садами цех для хранения продукции. Новое хранилище, по словам Гиоргадзе, сможет вместить 2 тысячи тонн фруктов и ягод, - в два раза больше, чем действующие мощности на заводе.

IMG_6016.JPG

Напомним, фруктовый сад - совместный проект владимирской компании «Алонка» (выпускает соки и напитки) и СПК «Шихобалово» - заложили в сентябре 2016 года близ села Новоалександрово Суздальского района. В посадке, по традиции, участвовали первые лица региона во главе с Губернатором Светланой Орловой.

IMG_5945.JPG

Сейчас производственная компания «Алонка» поставляет свою продукцию в Москву и Московскую область, Ивановскую, Костромскую области и другие регионы ЦФО. Что касается «захода» компании в Санкт-Петербург, то Гиоргадзе отмечает: несмотря на поддержку обоих губернаторов — Светланы Орловой и Георгия Полтавченко — владимирская компания пока не может пробиться в торговые сети северной столицы из-за высокой конкуренции с белорусскими производителями.

«В прошлом году мы с питерскими представителями вели переговоры. Вроде бы они есть — 12 договоров, а они пока не работают, потому что там “засели” белорусы и потеснить их никак не получается. Хотя и наш губернатор подключилась к этому вопросу, и Полтавченко», - подчеркнул Гиоргадзе.