Сэкономить на военной ипотеке? Легко!

Сейчас у военнослужащих есть возможность рефинансировать кредит по программе «Военная ипотека». С помощью перекредитования на новых условиях можно снизить ставку по кредиту, сократить срок. Мы посчитали, сколько может сэкономить  военнослужащий при рефинансировании военной ипотеки.
22 октября 2018, 10:50 2615

Что изменилось?

Возможность рефинансирования военной ипотеки появилась в начале 2018 года. Сегодня военнослужащие, которые уже имеют ипотечный кредит, могут обратиться в банки, которые предлагают программу «Военной ипотеки», и существенно снизить затраты на обслуживание кредита. По данным Росвоенипотеки, из 15 банков-участников программы «Военная ипотека» рефинансируют такие кредиты только пять, в том числе Промсвязьбанк.

Как можно сократить выплаты?

Рефинансирование поможет военному снизить ставку по кредиту, срок кредита и размер платежа*. В итоге снизится общий объем выплат, тем самым появится экономия по ссуде. Если кредит погашается раньше заявленного срока, военнослужащий в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) может получать ежемесячные выплаты до установленного НИС срока. Эти средства возможно использовать либо на личные цели, либо направить их еще раз на первоначальный взнос новой (последующей) квартиры по программе «Военная ипотека».

А что потом?

После рефинансирования у военнослужащего будет фиксированная процентная ставка и равные ежемесячные платежи на весь срок кредитования. Это связано с тем, что с 2018 года военная ипотека выдается на новых условиях, по которым установлен фиксированный ежемесячный платеж вплоть до погашения кредита. Также если вы еще не слышали, последние три года ипотечные ставки заметно снизились и сейчас находятся на историческом минимуме. Например, если вы оформляли кредит под 11-12% годовых, то в Промсвязьбанке вы можете рефинансировать его под 8,9% годовых.

А сократится ли срок кредита?

Да. За счет снижения процентной ставки основной долг по кредиту погашается быстрее. То есть, если военнослужащий брал кредит на сумму 2 млн рублей под 11% годовых, банк рассчитывал ему срок кредита не менее 15 лет. По новой системе срок кредита на такую сумму под ставку 8,9% составит 12 лет. Процентная ставка прямо влияет на срок кредитования, соответственно и на скорость погашения основного долга.

Приведем простой пример

Если сумма кредита 2 миллиона рублей, ставка 11%, срок кредитования 15 лет, при ежемесячном платеже 22,37 тысячи рублей на погашение процентов будет уходить более 80% от суммы платежа или 18,33 тысячи рублей, а на основной долг только 4,04 тысячи рублей. Если рефинансировать такой кредит под ставку 8,9%, сроком 12 лет, на погашение процентов пойдет уже 66% суммы платежа или 14,83 тысячи рублей, а на погашение основного уже 7,53 тысячи рублей.

В итоге, военнослужащий заплатит банку за пользование деньгами значительно меньше за счет снижения суммы переплаты. Если по уже рассмотренному кредиту на сумму 2 миллиона рублей ставка была 11%, а срок кредита 15 лет, то переплата за весь срок составляла 2,19 миллиона рублей. Если перекредитовать такую ссуду под 8,9% на 12 лет, переплата составит 1,29 миллиона рублей. Разница 900 тысяч рублей.

ВАЖНО!

Другое важное преимущество — фиксированный на весь срок кредитования ежемесячный платеж. По старой системе НИС был предусмотрен прогнозируемый индексированный платеж. Однако сумма, вносимая за военнослужащего (участника НИС) государством, из года в год увеличивалась не в полном объеме, как закладывалось при прогнозе. Это приводило к тому, что по кредитам военнослужащих образовывался «шаровый» платеж, который он обязан был погасить за счет собственных средств в конце срока кредита, или вынужден был доплачивать сумму самостоятельно ежемесячно. С фиксированным платежом эта проблема снимается - всю сумму платежа за время службы заемщика вносит государство в полном объеме.

Кредит предоставляется ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251
*Процентная ставка 8,9% в рублях РФ применяется в рамках программ кредитования "Новостройка. Военная ипотека", "Вторичный рынок. Военная ипотека" при первоначальном взносе от 10% до 90%, а также в рамках программы "Рефинансирование. Военная ипотека" при коэффициенте "кредит/залог" не более 90%. Минимальная сумма кредита - 500 тыс. рублей, максимальная сумма кредита рассчитывается индивидуально, зависит от срока кредитования и ставки, при этом сумма кредита должна быть не более 90% от стоимости приобретаемой/передаваемой в залог недвижимости (составляет до 2,5 млн. рублей) и не более остатка основного долга по рефинансируемому кредиту, Срок кредитования по программам "Новостройка. Военная ипотека", "Вторичный рынок. Военная ипотека" - от 3 до 20 лет, по программе "Рефинансирование. Военная ипотека" - от 3 до 25 лет, при этом полное исполнение обязательств по кредитному договору должно быть произведено не позднее месяца, в котором заемщиком будет достигнут возраст 45 лет для программ "Новостройка. Военная ипотека" и "Вторичный рынок. Военная ипотека" и возраст 50 лет для программы "Рефинансирование. Военная ипотека" (максимальный срок кредитования корректируется на срок действия решения по заявке). Квартира приобретаемая/передаваемая в залог, подлежит обязательному имущественному страхованию (не требуется на период строительства). Подробную информацию об условиях кредитования по программам "Новостройка. Военная ипотека", "Вторичный рынок. Военная ипотека", "Рефинансирование. Военная ипотека", требования к заемщикам можно узнать по телефону 8 800 333 78 90 (круглосуточно, звонок по России бесплатный), в офисах банка и на сайте www.psbank.ru. Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин.

Реклама.