Сотрудники стекольного завода «Символ» поделились опытом внедрения бережливого производства

Национальный проект «Производительность труда», инициатором которого выступил  президент Российской Федерации Владимир Путин, реализуется на территории Владимирской области с 2019 года. Ровно столько же времени инструменты бережливого производства внедряет на своих площадках ООО «Экспо Гласс»
31 марта 2022, 14:12 3911

На днях на стекольном заводе «Символ» в поселке Анопино прошла встреча представителей предприятий-участников нацпроекта. Сотрудники предприятий вместе с экспертами Регионального центра компетенций поделились опытом совместной работы.

Продолжая дело знаменитого промышленника Сергея Мальцова, сегодня ООО «Экспо Гласс» - на передовой стекольной промышленности. На заводе «Символ» в поселке Анопино трудится 265 человек. Суточная выработка составляет 750 тысяч штук. В 2021 году компанией «Экспо Гласс» было уплачено налогов и сборов на 460 млн рублей.

IMG-20220330-WA0051.jpg

Интерес к достижениям компании в деле применения бережливого производства проявили АО «Владимирский хлебокомбинат», специализирующийся на производстве нетканых материалов ООО «Технопласт» (Вязниковский район), производитель и поставщик инженерного оборудования для систем водоснабжения и отопления ООО «Ламмин» (Муром) и ООО «Ковровлеспром». Также в мероприятии приняли участие представители областного департамента экономического развития и Судогодской районной администрации.

В результате внедрения бережливого производства и работе с экспертами Федерального и регионального центра компетенций с 2019 года ООО «Экспо Гласс» удалось добиться прироста производительности труда более чем на 60 процентов. Главным для сотрудников стало внедрение культуры непрерывных улучшений.

«Мы научились находить узкие места и недостатки в нашей собственной работе. И решать их. Научились самоорганизовываться, более рационально использовать и время, и ресурсы. Сегодня к нам приезжает много предприятий, которые только начинают свой путь в применении бережливого производства, и у нас происходит интересный и взаимовыгодный обмен опытом», - говорит заместитель генерального директора по развитию производства ООО «Экспо Гласс» Роман Панкратов.
IMG-20220330-WA0052.jpg

ООО «Экспо Гласс» есть, что продемонстрировать коллегам.

Стекольный завод «Символ» - многопрофильное предприятие, здесь производят листовое стекло, стеклобутылку, тонированное и приборное стекло, стеклопакеты и автомобильные стекла. Отдельное внимание уделяется изделиям из кварцевой керамики, а также различной сувенирной продукции.

Совершенствовать производительность труда помогает инфоцентр – один из важных инструментов бережливого производства и инструмент визуального управления предприятием. На заводе активно внедряется система 5С. На рабочих местах царит чистота и порядок, оптимально расположены инструменты и оборудование.

IMG_20220328_100705.jpg

За время участия в нацпроекте предприятию удалось значительно сократить время, которое традиционно тратится на механическую переналадку оборудования при переходе с одного вида продукции на другой. Раньше это занимало 2 – 3 часа. Причем подготовительные операции (поиск операторами стеклоформ, уточнение степени их готовности, подготовка оснастки, подбор инструмента и приспособлений) отнимали до 50 процентов времени.

Для устранения этой проблемы на производстве внедрили чек-лист готовности к переналадке (наличие документации, стеклоформ, оснастки и т.д.), подготовили дополнительный комплект сменных стеклоформ, и часть подготовительных операций стали выполнять до остановки оборудования. Кроме того, на участке подготовки стеклоформ сгруппировали оснастку по моделям, нанесли маркировку, обозначили места хранения, убрали неиспользуемые оборудование и оснастку.

IMG_20220328_082140.jpg

Как итог: повышение выработки с 18,8 тыс. штук до 20,6 тыс. штук на человека в смену и сокращение запасов незавершенного производства с 16 852 тыс. шт. (26 дней) до 12 450 тыс. шт. (20,7 дней).

«Самое главное изменение на предприятии – это смена мышления его работников. Люди включились в процесс, предлагают решения и поощряются премиями. Со времени внедрения инструментов бережливого производства от сотрудников предприятия поступило более 150 предложений по улучшению и распространению опыта «эталонного участка» на все производство завода», - говорит директор АНО «РЦК Владимирской области» Андрей Догадов.

Например, по предложению двух сотрудниц был изменен способ укладки готовой продукции в коробки, что принесло заводу экономию свыше полутора миллионов рублей в год.

«На примере ООО «Экспо Гласс» мы показываем, как за счет совместных усилий можно добиваться замечательных результатов. В целом, руководство предприятий – гостей впечатлилось увиденным. Ряд инструментов бережливого производства предприятия могут и готовы начать применять у себя уже сегодня», - подчеркивает Андрей Догадов.
IMG-20220330-WA0054.jpg

В свою очередь, ООО «Экспо Гласс» не намерено останавливаться на достигнутом. На предприятии строят большие планы по дальнейшему внедрению инструментов бережливого производства на всех этапах работы.

IMG_20220328_084427.jpg

Следует отметить, что участие во всех мероприятиях национального проекта, в том числе услуги АНО «РЦК Владимирской области» для предприятий осуществляется на безвозмездной основе. Получить дополнительную информацию и подать заявку на участие в проекте можно на сайте: http://производительность.рф

Кроме того, на сайте создан раздел «Биржа бизнес-оферт», где предприятия могут найти для себя новые рынки сбыта или возможность получения более дешёвого сырья.

Реклама.