Спасение автоприборовцев

900 работников ОАО «Завод «Автоприбор», которым сегодня объявили о наступлении последнего рабочего дня на предприятии, завтра, 23 мая, выйдут на работу, а затем будут трудоустроены к новому инвестору на площадке завода
Новости Автор: 22 мая 2018, 14:55 35 12678

Пламя «бунта автоприборовцев» властям Владимирской области, похоже, удалось притушить, что называется, «в ручном режиме». Переговоры с участием представителей владимирского Белого дома, конкурсного управляющего ОАО «Завод «Автоприбор» и потенциального инвестора, о которых представители завода-банкрота сообщали сегодня утром, похоже, прошли успешно.

Как рассказал Зебра ТВ директор департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области Андрей Григорьев, завтра 900 сотрудников «Автоприбора», которым еще сегодня утром светило увольнение и биржа труда, выйдут на работу на завод. Стороны договорились о том, что никто из работников предприятия не будет уволен. По всей видимости, в ближайшей перспективе персонал завода будет трудоустроен у нового инвестора — его имя Белый дом пока не афиширует.

IMG_4126.JPG

Напомним, утром 22 мая работники «Автоприбора» сообщили Зебра ТВ, что на проходной завода их огорошили новостью, что завод больше не работает, предложили получить в отделе кадров трудовую книжку и идти вставать на биржу труда. Люди сообщили, что выходного пособия и зарплату за апрель им не выплатили.

Исполнительный директор ОАО «Завод «Автоприбор» Инесса Хорошаева пояснила Зебра ТВ, что сотрудники завода получали уведомления об увольнении в связи с ликвидацией предприятия 2 месяца назад. 2 месяца истекли как раз 22 мая. То есть сегодня все они должны были быть официально распущены.

Впрочем, еще утром представитель руководства предприятия-банкрота выражала надежду, что ситуацию удастся изменить. Правда, Хорошаева говорила о том, что инвестору, покупающему производственные площади «Автоприбора», нужны 2 месяца, чтобы плавно войти на предприятие и трудоустроить людей. По всей видимости, экстренными переговорами на уровне обладминистрации и первого замгубернатора Владимирской области Алексея Конышева бизнесменов удалось убедить поторопиться, дабы не допустить социального взрыва в столице Владимирской области.

P.S.

Ближе к вечеру вторника, 22 мая, пресс-служба владимирского Белого дома уточнила, что именно губернатор Владимирской области Светлана Орлова спасла сегодня 900 сотрудников завода «Автоприбор» от увольнения.

«Вопрос об увольнении работников «Автоприбора» с повестки дня снят. Это произошло в результате личного вмешательства главы региона Светланы Орловой в ситуацию, возникшую на указанном предприятии 22 мая.

Губернатор провела серию переговоров с руководителями структур, от которых зависит судьба завода и его персонала. В итоге достигнуты договорённости о том, что работники, их семьи не должны быть заложниками негативных последствий, наступивших из-за упущений в управлении производством», - сообщает пресс-служба Белого дома.

Между тем, как сообщила Зебра ТВ директор по персоналу ОАО «Завод «Автоприбор» Наталья Иванова, сегодня сотрудникам завода будут выданы новые уведомления о сокращении через 2 месяца, как того требует процедура конкурсного управления на предприятии-банкроте. Вероятно, официально уволенные с «Автоприбора» работники будут трудоустроены на предприятии инвестора, купившего промышленную площадку. Вопрос - всем ли 900 сотрудникам найдется место у нового хозяина.

Отметим, что неснятой остается и проблема с выплатой работникам «Автоприбора» зарплаты за апрель.