Стартовый комплект молодоженам ВлГУ от БФ «Продобро»

Владимирский госуниверситет и благотворительный фонд продолжили реализацию социального проекта, который помогает улучшить быт студентов. В стартовый комплект вошли кровать, матрас, шторы, покрывало, подушки, одеяло производства Асконы. Одна из семей получила еще и детский набор
16 июня 2022, 16:20 3657
в материале использованы фото Сергея Никитина и Анастасии Козловой

Алексей и Анна Радченко встретились в общежитии, Никита и Дарья Морозовы – в суздальском отеле, где подрабатывали в каникулы, а Евгений и Галина Димитриевы познакомились на сессии. Кому-то, чтобы проверить чувства, потребовались четыре года, а кому-то – считаные месяцы. Разные романтические истории объединяют то, что их герои окончили или ещё учатся во Владимирском государственном университете и в июне стали первыми адресатами совместной программы вуза и благотворительного фонда «ПроДобро». Она называется «Стартовый комплект молодожёнов». Три студенческие пары получили в подарок кровать, матрас, шторы, покрывало, подушки, одеяло, а одна из семей еще и детский набор – всё, что нужно для спальни и с доставкой на дом.

_DSC7275.jpg

Во Владимирском госуниверситете приветствуют появление студенческих семей. К ним трепетное отношение и особое внимание руководства вуза.

«В пору моего студенчества на всё общежитие была разве что одна семейная пара – играть свадьбы всё-таки предпочитали по окончании учёбы. Я и сам так женился – сразу после получения диплома. А сейчас заключают браки даже на первом-втором курсах. И это хорошо. Убеждён, что студенческие семьи – самые крепкие, да и учебе это не мешает, а помогает», – сказал ректор Анзор Саралидзе.
_DSC7302.jpg
«Это действительно легче, потому что мы понимаем и выручаем друг друга: если Никита пошёл готовить ужин, то я ему пока лекцию попишу», – согласилась с ректором второкурсница Дарья Морозова.
«А ещё мы знаем вдвое больше преподавателей и можем подсказать, какой к кому нужен подход. Да и веселее вдвойне – шутки-то общие», – рассказала пятикурсница Анна Радченко.
_DSC7303.jpg
«Сложно бывало, пожалуй, только в сессию, когда каждому нужно было сосредоточиться на своём и выполнить много заданий. Но тут нужно просто договариваться и делить семейные обязанности», – добавила студентка 3 курса ВлГУ Галина Димитриева.
_DSC7318.jpg

Быть во всём продолжением друг друга – такой совет студенческие семьи дают тем, кто ещё только размышляет о том, как не разбить любовную лодку ни о быт, ни о гранит науки. Замечательно, что есть те, кто готов в этом «плавании» помочь. Во-первых, социальная политика ВлГУ оказанием студентам материальной помощи в связи с различными жизненными обстоятельствами. При регистрации брака студенты очной бюджетной формы получают по 5 000 рублей. При рождении ребенка вуз выплачивает семье 25 000 рублей. А если студентка, будущая мама, встала на учёт на раннем сроке беременности, то ей положено еще 15 000 рублей.

0601_NSN3030.jpg

Во-вторых, опекать владимирских студентов начал благотворительный фонд «ПроДобро», действующий при группе компаний «Аскона». Известный производитель товаров для сна регулярно направляет часть продукции в учреждения образования, здравоохранения и социальной сферы, и в марте текущего года ковровский фонд и владимирский вуз заключили договор о сотрудничестве.

«Мы уже помогли оснастить новыми матрасами и подушками общежития Ковровской технологической академии и Ковровского медицинского колледжа. А в этом году сделали первую поставку ста матрасов и подушек в одно из десяти общежитий ВлГУ. В беседе с Анзором Михайловичем родилась идея – отдельно поддержать молодые студенческие семьи, подарив им кровати, матрасы, одеяла, подушки и покрывала, чтобы их совместный быт начинался красиво и качественно. Проект назвали "Стартовый комплект молодожёнов ВлГУ". Мы обязательно продолжим и его, и программу по обновлению других общежитий вуза», – рассказала директор БФ «ПроДобро» Алла Кочеткова.
0601_NSN2936.jpg

Две из трёх студенческих семей, получивших спальни в подарок, уже их опробовали и оценили. Никита и Дарья Морозовы, студенты колледжа ВлГУ, поблагодарили за просторную кровать: оба супруга любят спать «звёздочкой» и наконец перестали её делить.

0601_NSN3128.jpg

Молодые родители Галина и Евгений Димитриевы рассказали, что особенно порадовались детскому матрасу, на котором сон семимесячного сына стал крепче и дольше. Супруги учатся в Институте архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ. Она на 3 курсе, а супруг в этом году выпускается. Пара поженилась в 2021 году, и это был осознанный шаг.

_DSC7586.jpg
_DSC7581.jpg
_DSC7564.jpg
«Мы встречались несколько лет и поняли, что многие жизненные вопросы легче решать вместе. Не нужно бояться создавать семью, будучи студентами. К рождению ребенка, к сложностям, связанным с необходимостью совмещать его воспитание и нашу учебу, мы были готовы. Нам помогают родители, в академический отпуск я не уходила, оформив на кафедре свободное посещение. От университета мы получили материальную помощь, а потом стали участниками благотворительной программы. Мы с Женей очень рады всем подаркам. Сначала не верили, что нам подарят такие крутые дорогие вещи безвозмездно. И еще большое счастье было, когда и ребенку получилось собрать спальный комплект, в котором сильно нуждались. Если бы не ВлГУ, мы бы не попали в такую программу. О подобных проектах в других вузах ни мы, ни наши родители не слышали. Качество подарков просто шикарное: это же Аскона! Здорово, что университет вместе с благотворительным фондом придумал такую программу. Это реальная помощь студентам», – рассказала Галина.
«Кровать очень комфортная. Матрас мягкий, удобно спать, и спина не болит. Нам очень приятно, что нам подарили. Хотим сказать спасибо руководству вуза и фонду "ПроДобро" – ректору Анзору Михайловичу Саралидзе и Алле Станиславовне Кочетковой – за поддержку молодых семей», – добавил Евгений.

А вот что придётся по душе Анне и Алексею Радченко, студентам Педагогического института, ещё предстоит узнать. Свой презент они ещё не распаковали – они в процессе приобретения собственного жилья. Буквально за час до встречи они узнали, что банк одобрил им ипотеку.

0601_NSN3155.jpg

Хорошая новость стала темой для серьёзной беседы: жильё – одна из главных проблем, которую приходится решать молодым семьям. К решению готов подключиться и университет. Помимо материальной помощи нуждающимся студентам, руководство рассматривает возможность выделения в общежитии отдельных комнат для супружеских пар студентов.

Возможно, ещё какие-то идеи и проекты родятся в сотрудничестве вуза и фонда «ПроДобро». У благотворительной организации, в частности, есть опыт шефства над ковровской школой № 21. Там несколько лет действует программа материального стимулирования молодых педагогов и тех, кто приехал преподавать в Ковров из других городов. Ещё одно возможное направление – организация производственной практики и трудоустройство студентов ВлГУ на ковровском предприятии. Такая перспектива уже обсуждается, заверила директор БФ «ПроДобро» Алла Кочеткова.

_DSC7393.jpg

Контактная информация

Сайт фонда «ПроДобро» http://bfprodobro.ru

Приемная комиссия ВлГУ: тел. 8 (4922) 479978, сайт https://prkom.vlsu.ru/

«ВКонтакте» ВлГУ https://vk.com/vlsu_info

Телеграм-канал ВлГУ https://t.me/vlsu_info


Реклама.