Суд города Мурома рассмотрит требование о приостановке китайского завода по покраске и оцинковке стали

По сведениям истца, который требует приостановки русско-китайского предприятия в городе Муроме, участок оцинкования стали и оборудование, которое установлено в этом цехе, не соответствуют проектной документации, что может нести угрозу здоровью жителей Владимирской области
Новости Автор: 20 мая 2020, 12:13 11 8886

Житель города Мурома требует в суде признать разрешение на ввод в эксплуатацию завода по покраске и оцинковке стали ОК «РусТехнологии Муром» недействительным и обязать китайское предприятие приостановить деятельность.

Претензии истца касаются участка оцинкования холоднокатаной листовой стали. По мнению жителя города Мурома, цех и оборудование, которое в нем используют, не соответствуют проектной документации.

«В нарушение действующих требований на предприятии отсутствует система очистки сточных вод от гальванических ванн до норм предельно допустимой концентрации, особенно по ионам тяжелых металлов, возврата 90-95 % воды в оборотный цикл; обезвреживания и последующей утилизации всех образующихся отходов.

Основным способом обезвреживания таких отходов является захоронение их на специальных площадках, как правило, такой вид отхода имеет 3 класс опасности. Вопреки действующим нормам сточные воды гальванических ванн сбрасываются в почву, что несет реальную угрозу жизни и здоровья граждан», - указано в материалах дела.

Дело о приостановке деятельности китайского завода в Муроме назначено к судебному разбирательству.

Отметим, что в июне 2019 года прокуратура Владимирской области в ходе проверки предприятия по производству окрашенной и оцинкованной стали, которое в Муроме построили инвесторы из Китая, обнаружила скрытый водопровод, позволявший сбрасывать грязные стоки в природную среду. Система позволяла в нарушение требований природоохранного законодательства сбрасывать воду из пруда-отстойника очистных сооружений на прилегающую территорию, что могло повлечь попадание ненадлежащим образом очищенных стоков в грунтовые воды.

По фактам выявленных нарушений в отношении должностного лица ООО «Объединенная компания «РусТехнологии Муром» было возбуждено административное производство за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления (ст.8.2 КоАП РФ). Решался вопрос о проведении дополнительной экологической экспертизы для оценки ущерба.

Напомним, комбинат по производству оцинкованной стали китайские инвесторы открыли летом 2016 года. В 2016-2017 годах китайские владельцы планировали вложить в создание нового производства в городе Муроме ориентировочно 2,4 миллиарда рублей. Инвестор из Китая обещал создать 500 новых рабочих мест, на проектную мощность предприятие должно было выйти к концу 2016 года - это до 700 тысяч тонн оцинкованного и окрашенного металла в год.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате