Цифровое ЖКХ. На отраслевой выставке представили новые разработки в коммунальной сфере

Свои презентации подготовили более 30 организаций не только из нашего региона, но и компании из Москвы, Липецка и Ульяновска. Раздел «теплоснабжение» представила компания «Владимиртеплогаз»
17 марта 2023, 14:30 2011

Во Владимире в областном Дворце культуры прошла выставка «Городская среда и качество жизни», приуроченная ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства. Десятки компаний представляли свои достижения и новинки, применяемые в ежедневной работе.

Стенд «Владимиртеплогаза» был разделён на две зоны. Первая - презентация концессионных соглашений ресурсной организации. На данный момент компанией обслуживаются 14 территорий региона. Причём, концессий сроком от 8 до 14 лет всего пять, а вот долгосрочных (до 30 лет) – девять.

scheme17.png

На сегодняшний день у «Владимиртеплогаза» три перспективных территории для заключения концессионных соглашений: Кольчугинский, Александровский и Вязниковский районы. Везде необходимы серьёзные инвестиции в инфраструктуру и не один год интенсивной работы по модернизации источников тепла и сетей.

Вторая зона стенда компании – технические и технологические новшества в деятельности «тепловика». Сегодня отрасль ЖКХ – уже не тот коммунальный «динозавр» с точки зрения инноваций в работе. Трубы в пенополиуретановой изоляции давно стали рутиной, современные течеискатели позволяют обнаруживать потери теплоносителя в разы быстрее. На этой профессиональной выставке «Владимиртеплогаз» представил новый подход к изоляции наружных сетей.

4266+.jpg
QQ0A4307.jpg

Энергоэффективный керамический теплоизолятор, изготовленный партнёрами компании, наносится по тому же принципу, что и краска. Плюсами такого инновационного материала стала низкая теплопроводность при малой толщине слоя: всего два миллиметра краски заменяют 5 сантиметров классической изоляции. Такой утеплитель вряд ли заинтересует вандалов - его очень сложно разрушить. Эстетические качества высокие: покрытие можно колеровать в нужные цвета.

Куратор жилищно-коммунальной сферы региона Сергей Волков и министр ЖКХ Елена Семёнова, посетившие стенд организации, оценили не только технологические новинки компании, но и цифровые инновации. Генеральный директор ООО «Владимиртеплогаз» Сергей Никитин продемонстрировал собственное комплексное решение компании для организации удалённого контроля за котельными, созданное по логике системы «умный дом».

QQ0A4238.jpg
QQ0A4338.jpg
«Комплекс датчиков и программ позволяет мониторить в реальном времени все доступные параметры котельной в зависимости от модели: температура теплоносителя и помещения, давление в системе, потребление энергоресурсов и так далее. "Умная котельная" создана на основе отечественных компонентов и бесплатного ПО с открытым исходным кодом. Собранные данные позволят компании иметь фактические и всегда свежие данные о потребленных и производственных ресурсах, оперативно получать извещение об изменениях в работе оборудования, увеличивать срок службы приборов учета на местах в котельных и контролировать загазованность, охранные и противопожарные системы. Такой комплекс диспетчеризации заменяет зарубежные аналоги стоимостью вместе с обслуживанием от нескольких миллионов рублей» - рассказал Сергей Никитин.

После выставки всех ждала торжественная часть, приуроченная ко Дню работников ЖКХ (официальная дата в этом году – 19 марта). Поздравил представителей сферы жизнеобеспечения заместитель губернатора Владимирской области Сергей Волков:

«Жизнь в региональной столице или небольшом посёлке трудно представить без слаженной и надёжной деятельности коммунальных служб. От имени Губернатора Владимирской области Александра Авдеева благодарю каждого из вас за добросовестный труд! Ваша непростая работа сегодня особенно необходима и требует больших знаний, самоотдачи и терпения. Ваш профессионализм и ответственное отношение к делу – основа хорошего настроения людей, гарантия социальной стабильности и общественного спокойствия. Отдельных слов благодарности заслуживают ветераны отрасли, которые стояли у истоков коммунального хозяйства и отдали десятки лет работы на благо людей, а сейчас являются опытными наставниками. Спасибо вам за ваш добросовестный труд и преданность любимой профессии. Желаю уверенности в завтрашнем дне, счастья, здоровья вам и вашим семьям!»

Реклама. ООО «Владимиртеплогаз»
erid:LdtCKZ7VR