У владимирского «Дома пряника» появилась «копия»: собственники здания, где раньше находился музей, решили перезапустить его под старым названием, но с другими владельцами

В столице Владимирской области появился второй «Дом пряника», полностью повторяющий концепцию первого. Руководство старого интерактивного музея квалифицирует ситуацию как рейдерский захват бизнеса
Новости Автор: 15 мая 2020, 16:39 40 9209
Все фото из архива Зебра ТВ

В доме № 40 на улице Большой Московской в городе Владимире снова появится музей пряника. Он откроется в том же помещении, где работал последние пять лет, но перезапускать его будут другие люди. Собственники здания месяц назад попросили владельцев интерактивного музея освободить арендуемые площади под предлогом ремонта помещений. А теперь решили реанимировать проект. Прежний «Дом пряника» никуда не делся — он также будет работать, только по другому адресу.

Генеральный директор «Дома пряника» Ирина Жеребкина у себя в соцсетях сравнила происходящее с рейдерским захватом. Около года назад ее бывшие сотрудники уехали в Нижний Новгород, где открыли свой музей пряника, скопировав концепцию и формат оригинального проекта. Сейчас они возвращаются в старые помещения, чтобы снова открыться после снятия всех ограничений, связанных с коронавирусом.

«Я не стала тогда это афишировать. Не люблю фокусироваться на плохом. Лучше потрачу время на развитие своих проектов. И вот теперь они заезжают в наш дом. Получается, бывший арендодатель обманул нас. И это не просто безобидная ложь — мы понесли серьезные убытки», — возмущается Ирина Жеребкина.
VII-5497.jpgИрина Жеребкина

После того, как собственник дома № 40 на Большой Московской попросил освободить арендуемые помещения, руководство «Дома Пряника» стало искать новое место для своего музея. Поиск занял около месяца. На днях переезд состоялся: новой площадкой для «Дома пряника» стал соседний дом № 42 на Большой Московской. Фактически, оба музея находится через стенку друг от друга.

О том, что у «Дома пряника» появилась, по высказыванию Ирины Жеребкиной, «ксерокопия», владелица частного музея узнала случайно. 14 мая новые арендаторы помещений в доме № 40 стали звать на работу сотрудников музея, рассказала Жеребкина Зебра-ТВ. Почему собственники решили перезапустить «Дом пряника» с другими людьми — ей неизвестно: «Одним третьим лицам владельцы [дома № 40 на Большой Московской] говорили, что попросили нас закрыться из-за коронавируса, другим — будто мы не справляемся».

Жеребкина планирует переформатировать своей проект, чтобы не потерять клиентов и отличаться от нового «Дома пряника». Сейчас, по словам генерального директора музея, она вместе с коллегами разрабатывает новые мастер-классы и работает над снижением себестоимости продукции, чтобы конкурировать с соперниками.

VII-5419.jpg«Дом пряника» в помещении на Большой Московской 40, 2017 год

Связаться с собственниками дома №40 на Большой Московской улице, где изначально работал музей пряника, Зебра ТВ не удалось. В мэрии города Владимира пообещали разобраться в истории с копированием «Дома пряника» после окончания пандемии коронавируса. Официальный представитель мэрии Александр Карпилович заметил, что чиновники не могут вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов.

Похожая история произошла во Владимире три года назад с сетью пекарен «Добрые булки». Собственники здания старейшего хлебного магазина на улице Гагарина выселил арендаторов, а спустя несколько дней запустил новых арендаторов с тем же профилем — «Семейную пекарню». Та история закончилась для владельца здания — индивидуального предпринимателя Сергея Иванова — уголовным делом и несколькими проигранными в Арбитражном суде исками.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате