Ущерб от лопнувшей «Народной кассы» оценивается почти в 2 миллиарда рублей

Создателя известных во Владимирской области и за ее пределами «финансовых пирамид» Андрея Сиднева обвиняют в особо крупном мошенничестве и преднамеренном банкротстве кредитных потребительских кооперативов. Потерпевшими являются почти 3 тысячи человек
Новости Автор: 27 февраля, 15:01 1490
Фото пресс-службы прокуратуры Владимирской области

Прокуратура Владимирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении у граждан свыше 1,8 миллиарда рублей, злоупотреблении полномочиями, отмывании денежных средств и преднамеренном банкротстве. Обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса предъявлено Андрею Сидневу, бывшему председателю правлений кредитных потребительских кооперативов «Народная касса», «Партнер» и «Поддержка». Уголовное дело расследовало УМВД по Владимирской области.

По версии следствия, с марта 2001 по декабрь 2019 года на постоянной основе Сиднев осуществлял приём в потребительские кооперативы денежных средств жителей различных регионов страны, обещая гражданам высокие доходы по сбережениям.

С целью привлечения как можно большего количества пайщиков Сиднев активно размещал рекламу в СМИ, лично ездил по различным организациям, доводя до людей информацию о деятельности кооперативов, вводя граждан в заблуждение относительно их финансовой устойчивости и страхования личных сбережений.

Для создания видимости успешности работы КПК выплата процентов ранее привлечённым пайщикам осуществлялась за счёт новых вкладов. При этом поступавшие в кооперативы деньги, по данным следствия, похищались обвиняемым и использовались по его усмотрению.

Преступными действиями Сиднева около 3 тысячам человек причинён ущерб на сумму свыше 1,8 миллиарда рублей.

Следствие утверждает, что почти 30 миллионов рублей по фиктивным основаниям по указанию Сиднева были перечислены со счёта КПК «Народная касса» на счета созданной им же организации с целью легализации денежных средств.

Кроме того, заключая заведомо невыгодные сделки, обвиняемый увеличил неплатежеспособность кооперативов «Народная касса», «Партнер», которые впоследствии признаны банкротами.

Прокуратура Владимирской области рассказывает, что в ходе предварительного следствия наложен арест на имущество создателя «финансовых пирамид» на 251 миллион рублей. В надзорном ведомстве уточнили Зебра ТВ, что свою вину по предъявленному обвинению Андрей Сиднев не признает.

13 июля 2022 года «последователь Мавроди» был задержан, на следующий день суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении Сиднева под стражу. В начале мая 2023 года Октябрьский районный суд города Владимира смягчил меру пресечения: Андрея Сиднева отпустили под домашний арест. Но прокуратура Владимирской области добилась, чтобы создателя финансовой пирамиды вернули в СИЗО, аргументируя это возможностью у обвиняемого выехать за границу к родственникам и оказать давление на свидетелей. Насколько известно редакции, в ближайшее время в отношении организатора «финансовых пузырей» вновь будет рассматриваться мера пресечения.

Уголовное дело, которое насчитывает почти 500 томов, будет направлено в Киржачский районный суд.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.