Планируется, что новый туристический объект - Музей «Духи и самогон» - появится в Суздале весной 2025 года, в коллекции будут представлены около тысячи экспонатов. А вот в какой локации будет располагаться новый музей, пока неизвестно.
«Музей будет называться "Духи и самогон", поскольку для изготовления этих продуктов использовались одинаковые приемы. Площадь музея составит примерно 400 квадратных метров, экспонаты будут рассказывать об истории возникновения духов еще до появления Руси как государства: о том, как духи вошли в нашу жизнь, как они были связаны с нашими обрядами и так далее.
У нас растет много трав и цветов, которые используют для ароматов духов. В Советском Союзе были попытки создания серии ароматов, посвященных городам Золотого кольца. На аукционах удалось найти очень редкие флаконы с духами трех городов, они будут представлены в музее», - рассказал ТАСС Игорь Кехтер.
![Подпись видео Подпись видео](/upload/medialibrary/638/zai1hagt5vgf8rrhuwld7k6ubf042f4e/SKRVC0007-1071.jpg)
Для посетителей хотят организовать мастер-классы по созданию духов, планируется изготовить линейку ароматов городов Владимира и Суздаля. Часть экспонатов музея будет посвящена уроженцу Суздаля, основоположнику фарфорового производства в России, другу Михаила Ломоносова Дмитрию Виноградову: его изделия в том числе использовались для изготовления флаконов для духов. Кроме того, в экспозиции будет представлена мятная эссенция местного фармацевта и врача Дмитрия Моренкова, которая была очень популярна в XIX веке.
Отметим, Игорю Кехтеру не впервой открывать музей - он является создателем Музея российских национальных напитков в комплексе Гаврилово-Посадского дворцового конного завода в рамках нового туристического маршрута, объединяющего города Владимир, Суздаль и Гаврилов Посад.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.