В Суздале появится новый агротуристический комплекс «Медоставня»

Новый туристический инвестпроект на суздальской земле намерен реализовать ресторатор, популяризатор русской кухни и зампред Ассоциации малых туристических городов России Игорь Кехтер. Туристический комплекс будет специализироваться на популяризации производства традиционных медовых напитков
Новости Автор: 17 февраля 2023, 16:13 5063

Депутаты аграрного комитета ЗакСобрания Владимирской области исключили из перечня особо ценных сельскохозяйственных угодий два участка - на каждом из них будут реализовывать инвестиционные проекты. Один участок находится в Юрьев-Польском районе — здесь СПК «Шихобалово» намеревается построить завод для промышленного производства кормов. Второй участок - в Суздальском районе, где предприниматель Игорь Кехтер намерен создать новый агротуристический комплекс.

MedStav07.10.22-2.jpg
MedStav07.10.22-3.jpg

Игорь Кехтер рассказал Зебра ТВ о концепции комплекса «Медоставня» - он появится на выезде из Суздаля в сторону Гаврилов-Посада. В «Медоставне» планируют знакомить туристов с российскими напитками из меда и восстановить традиционное производство медовых напитков по историческим рецептам и технологиям. В агрокомплексе расположится музей медовых напитков, вишневый сад, огород, пасека и сыроварня. Предусмотрен и небольшой глэмпинг из 10 домиков, но основное внимание будет уделено именно событийной составляющей, поскольку в самом Суздале нет недостатка в местах размещения.

MedStav 07.10.22-4.jpg
MedStav07.10.22-7.jpg

Вишневый сад на участке в 5 гектаров был заложен еще 3 года назад, там посажено сразу несколько сортов, которые относятся к владимирской вишне. Не все деревья прижились, в этом году будет проведена ревизия, подсажены новые деревья.

«Сегодня в России нет ни одной медоставни, которая делала бы это по технологии традиционной, российской — есть медоваренная история, а медоставенной нет. Вряд ли вы найдете и музей про медовые напитки. Идея - расширить и углубить именно эту тему. Второе — возможность показать историческое производство гостям. Третье — процедура закладки медовой бочки в землю — интерактив с обязательной ложкой дегтя, закапыванием-выкапыванием бочки с напитком. Дальше — сбор урожая вишни, откачка меда из ульев, выращивание и сбор трав для кулинарии и истории с напитками, ведь Суздаль может дать гостям именно близость к земле. Мы потеряли «МедовухаФест», теперь нет фестивалей, связанных с медовыми напитками, поэтому хочется вернуть это направление. Это будет более тематический комплекс, где будет уделено внимание именно медовым напиткам и их производству», - рассказал Игорь Кехтер.
SKRVC0007-1040-Kehter.jpgИгорь Кехтер, фото из архива Зебра ТВ

Агрокомплекс при выходе на проектную мощность сможет принять до 36 тысяч человек в год, число сотрудников со стартового состава в 20 человек может вырасти до 80.

В идеале комплекс планируют открыть к празднованию 1000-летия Суздаля в 2024 году, однако, как поясняет Игорь Кехтер, это будет зависеть от того, как быстро удастся разработать проект агротуристического комплекса, уладить вопросы с госинспекцией по охране объектов культурного наследия и другие юридические моменты, а также провести и подключить на участке инженерные коммуникации.

Ранее Игорь Кехтер презентовал туристический маршрут «Уникальные путешествия к Владимирскому тяжеловозу», который объединяет конюшни во Владимире и Юрьев-Польском, а также бывший Дворцовый конезавод в Гаврилов-Посаде Ивановской области. Маршрут представляет собой интерактивное посещение трех исторических центров воспроизводства Владимирских тяжеловозов. 

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.