Вице-губернатор Александр Ремига о ситуации на Октябрьском рынке в Коврове: «Консенсус был найден»

Первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига в интервью Зебра ТВ сообщил, что конфликт между руководством муниципального Октябрьского рынка в городе Коврове и предпринимателями разрешён: до конца 2021 года арендаторы получат скидку за пользование помещениями, а администрация проведёт ряд ремонтных работ в торговом центре
Новости Автор: 7 апреля 2021, 18:20 5378
эксклюзив

С 1 апреля предприниматели, пользующиеся торговыми площадями и оборудованием на муниципальном Октябрьском рынке в городе Коврове Владимирской области, до конца 2021 года будут получать скидку по арендной плате. Таким образом, конфликт между администрацией муниципального предприятия и арендаторами можно считать улаженным. Об этом в эксклюзивном интервью Зебра ТВ сообщил Александр Ремига, первый заместитель губернатора Владимирской области, курирующий экономическую политику и развитие промышленности.

Напомним, предпринимателей не устраивали самый высокий размер арендной платы на ковровском муниципальном Октябрьском рынке, а также то, что уплаченные ими деньги не вкладывались в поддержание торгового центра в должном виде. Администрация предприятия в марте начала выселять арендаторов и опечатывать витрины и прилавки. Дело дошло до судебных разбирательств.

Подпись видео

31 марта вице-губернатор Александр Ремига заявил прессе, что на встрече в обладминистрации под его руководством со всеми заинтересованными сторонами был разработан план мероприятий по урегулированию разногласий. В частности, руководству рынка было предложено рассмотреть возможность предоставления скидки предпринимателям по арендной плате, чтобы не добивать бизнес, еле переживший ограничения во время разгара эпидемии коронавируса, а также всё-таки привести помещения в порядок. Тогда Ремига заявлял, что стороны должны были договориться до 4 апреля.

В итоге размер скидки по аренде торговых площадей и оборудования на Октябрьском рынке в Коврове составит от 15% до 20%, и дирекция также взяла на себя обязательства по выполнению ряда ремонтных и других работ.

Подпись видео

Александр Ремига пояснил, что руководство торгового предприятия очень оперативно «просчитало свою экономику», и увидело, что предоставление скидок арендаторам в принципе возможно без ущерба для деятельности рынка. Это, по его мнению, очень важная мера по поддержке ковровского бизнеса.

О том, как выстраивать отношения в 2022 году, администрация Октябрьского рынка и арендаторы планируют договориться в ноябре или декабре. Ремига заверил, что администрация Владимирской области будет следить за переговорным процессом.

***

Сейчас можно сказать, ситуация на Октябрьском рынке в Коврове в какой-то новый качественный этап перешла?

Совершенно верно. Как мы и говорили, всё должно было разрешиться ещё до конца прошлой недели, и договорённости были достигнуты в те сроки, но было необходимо издать локальные акты рынка - приказ директора о том, что они юридические подтвердили все договорённости, которые были достигнуты 29 марта в ходе встречи в администрации Владимирской области под моим руководством. И всё: решение принято, соглашение между рынком и предпринимателями, арендующими торговые площади, достигнуто. Предприниматели получат дисконт по арендной плате до конца 2021 года. И связано это, в первую очередь, с тем, что администрация рынка провела мониторинг цен в торговых комплексах на территории Коврова и по другим муниципальным образованиям. Действительно, стоимость аренды на Октябрьском рынке значительно выше, она максимальная, она выше всех, если говорить о рынках. Но при этом самое важное, и администрация торгового предприятия с этим согласилась, что в рынок в течение последних многих лет не вкладывались средства, и, соответственно, здание находится в запустении, и туда уже клиенты особо и не идут. Предпринимателям приходилось самим поддерживать оборудование в каком-то приемлемом состоянии. В итоге у арендаторов маржинальности от их работы не оставалось практически.

Но консенсус был найден. Я должен отметить, что в переговорном процессе участвовали руководство рынка, сами предприниматели, администрация города Коврова, глава муниципалитета Елена Фомина и уполномоченная по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина.

Как результат: для предпринимателей, работающих на первом этаже, где продаются продукты питания, дисконт по арендной плате составит 20%, это точная цифра; а по второму этажу, где реализуются непродовольственные товары, если мне память не изменяет, скидка установлена в пределах 15%. Это соглашение вступает в силу с 1 апреля.

А на следующий год как будет решаться ситуация?

Однозначно мы будем держать руку на пульсе, хотя это вопрос муниципального значения. Но в этой ситуации мы подключились к разрешению спора, потому что в диалоге никаких знаменателей не было найдено между сторонами. Конечно же, нам важно мнение предпринимателей, работающих на территории Владимирской области. Когда массовые обращения поступают со стороны малого бизнеса, мы в любом случае будем реагировать. И в истории с Октябрьским рынком в Коврове такой компромисс найден.

Ситуация в таком режиме зафиксирована до конца года. Мы договорились, что к ноябрю-декабрю, в первую очередь это, конечно, обязанность муниципального образования и предпринимателей, провести ещё одну сессию, ещё один раунд переговоров, чтобы объективно выработать правила взаимодействия руководства рынка с арендаторами уже на 2022 год.

Администрация рынка на себя взяла обязательства по определенным ремонтным работам в течение этого года. Это - тоже немаловажный момент. Им необходимо выполнить мероприятия по приведению в порядок, в первую очередь, условий труда и мер безопасности на территории рынка, решить проблемы с вентиляцией, системой пожаротушения и так далее.

Администрация рынка взяла на себя обязательство предоставить дисконт, а предприниматели какие на себя обязательства взяли? То есть если им сейчас снизят размер арендной платы, они будут скидки предоставлять на продаваемые ими товары?

Нет, ни о каких обязательствах такого формата речь и не шла, потому что предприниматели и так, по той информации, которую предоставляют, с той арендной ставкой, которая была во время разгара эпидемии коронавируса, они работали на пороге выживания. Но здесь надо отметить, что новая администрация рынка очень оперативно и чётко рассчитала всю свою экономику и увидела, что дисконт для арендаторов возможен. В любом случае, дисконт не должен быть больше, чем у норма операционных издержек на Октябрьском рынке.