Владимирские магазины проверили на соблюдение масочного режима. Бизнес правила соблюдает, а вот покупатели, к сожалению, нет

Сотрудники Роспотребнадзора и предпринимательского департамента Владимирской области проверили в выходные, как предприятия торговли обезопасили клиентов от  COVID-19
Новости Автор: 28 сентября 2020, 10:43 15 7302
фото пресс-службы Роспотребнадзора

Как и обещал губернатор Владимир Сипягин, в субботу и воскресенье, 26 и 27 сентября, во Владимирской области прошли массовые проверки магазинов на соблюдение в торговых залах предписанных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Как рассказали Зебра ТВ в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области, во Владимире сотрудники ведомства вместе с коллегами из департамента предпринимательства проверяли промтоварные магазины — как небольшие, так и крупные торговые комплексы, например, Северные торговые ряды. А в воскресенье проверке подверглись продуктовые магазины — опять же, как небольшие лавки, так и супермаркеты и гипермаркеты, в частности, «Глобус».

IMG_20200926_113633.jpg

Роспотребнадзор напоминает, что на территории Владимирской области по-прежнему все посетители и сотрудники магазинов, ресторанов, предприятий бытового обслуживания и торговых центров обязаны носить маски и перчатки.

В ходе проверки выяснилось, что абсолютное большинство предприятий торговли соблюдает ограничения - продавцы в магазинах придерживаются масочного режима и используют средства индивидуальной защиты, соблюдают режим санитарного контроля, осуществляют санитарно-гигиеническую обработку залов и торгового оборудования. Нарушения, выявленные в ходе двухдневных рейдов, носят единичный характер.

Чего нельзя сказать о покупателях. Клиенты магазинов массово заходят в торговые залы без масок и, тем более, без перчаток, а на замечания сотрудников не реагируют. Роспотребнадзор поясняет: продавцы и кассиры должны говорить покупателям об обязанности соблюдать масочный режим и об административной ответственности за его несоблюдение. Предприниматели должны предпринять действия, обязывающие клиентов соблюдать масочный режим — это бесплатная выдача масок либо предложение по приобретению маски на отдельной кассе магазина, а также отказ в обслуживании покупателей, которые не носят маску.

IMG_20200926_132826.jpg

Но получившие отказ в обслуживании могут жаловаться на магазин. Роспотребнадзор разъясняет, что требование надеть маску в торговом объекте абсолютно законно:

«Обязательное ношение масок не нарушает права потребителей, потому что не относится к гражданскому праву. В основе этих ограничений лежат не нормы гражданского права, а нормы 68 Федерального закона ("О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера")».

Рейды Роспотребнадзора по магазинам Владимирской области продолжатся. В ведомстве рассказали Зебра ТВ, что, по оценке специалистов, эпидемическая ситуация по коронавирусу на территории региона-33 контролируемая, при сегодняшних показателях введение новых карантинных мер не планируется.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.