Владимирские молочники ставят новые рекорды

Аграриям Владимирской области удалось преодолеть показатели по максимальным надоям 1990-х годов
Новости Автор: 27 октября 2022, 12:59 3204

Впервые с 90-х годов прошлого века, когда молочная отрасль успешно развивалась, Владимирской области удалось преодолеть прежние рекорды.

«Мы перешли психологический барьер. В 90-е годы в наших сельхозорганизациях производилось 457 тысяч тонн молока. А в этом году мы планируем, и динамика показывает, что до конца года мы сможем это сделать, — произвести 470 тонн молока.

В целом, по производству молока мы пока отстаем от 90-х годов, потому что тогда было побольше коров у населения. И с учетом населения, крестьянских хозяйств, в 90-е годы производилось 541 тысячу тонн. То есть, мы вплотную приблизились к тому порогу, который мало каким регионам удалось достичь», - отметил директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов.

Примечательно, что высокие показатели по производству молока достигнуты за счет интенсификации производства, а не увеличения поголовья. По словам главного агрария Владимирской области, нынешнее поголовье молочных коров втрое ниже, чем в 90-е годы, но, их продуктивность увеличена втрое.

Рекорд владимирских коров – 1 200 тонн молока в день. Это на 110 тонн больше, чем в прошлом году, отмечает директор регионального департамента сельского хозяйства Константин Демидов:

«За 9 месяцев 2022 года надои молока на корову составляет 6 753 кг, а к концу года продуктивность каждой коровы у нас ожидается в размере 8 900 кг при динамике в 9%. мы опережаем показатели как по России, так и по ЦФО ­- по абсолютному показателю надоев, так и по динамике роста».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.