Владимирцы составляют народный рейтинг ресторанов

Жителям Владимирской области предлагают проголосовать за любимое заведение — ресторан, кафе, бар. Цель акции не только составить народный ресторанный рейтинг, но и понять, кто смог пережить 4 карантинных месяца
Новости Автор: 1 октября 2020, 11:40 4 7140

Ресторанный бизнес Владимирской области стал одной из сфер, которая сильнее всего пострадала из-за коронавируса. По данным Владимирской ассоциации кулинаров, около тысячи ресторанов, кафе, баров и других объектов общественного питания вынуждены были закрыться по предписанию властей. В сложной ситуации оказались больше 7 тысяч сотрудников.

С 28 марта 2020 года распоряжением губернатора во Владимирской области в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции временно приостановили работу всех заведений общепита. Рестораны и кафе во Владимирской области открыли только через 4 месяца, официальный указ был подписан 22 июля. Но пережить пандемию смогли далеко не все: на данный момент сложно подсчитать точное число закрывшихся и выживших заведений, поскольку, по данным Ассоциации кулинаров, во Владимире существует несколько баз данных, в которых содержатся разные сведения о заведениях общепита.

В Ассоциации кулинаров отмечают, что владимирские предприятия, несмотря на сложную ситуацию, во время ограничений в работе, избегали полного закрытия:

«В период, когда работа ресторанов, кафе и баров была запрещена, только немногие заведения приняли решение о полной консервации и приостановке деятельности. Большинство занимались ремонтными работами, проводили санитарную обработку помещений, открывали «с колёс» или развивали собственные службы доставки, занимались долгосрочным планированием и выстраиванием других внутренних процессов, на которые при обычной работе часто не хватает времени».

Интересно, что после открытия в крупных ресторанах, кафе и барах до сих пор сохраняется нехватка кадров: владельцы бизнеса делятся, что даже через два месяца после снятия ограничений закрыты далеко не все вакансии — не хватает официантов, администраторов и поваров.

Рестораторы отмечают, что после снятия ограничений средний чек не упал, а где-то, наоборот, подрос. Собственники ресторанов, кафе и баров, входящих во Владимирскую ассоциацию кулинаров, предполагают, что вернуться к докризисным показателям в работе удастся только к лету 2021 года при условии, что не будет нового локдауна.

Чтобы поддержать ресторанный бизнес Владимирская ассоциация кулинаров при грантовой поддержке администрации Владимирской области решила провести первый в регионе конкурс на звание лучшего предприятия общественного питания.

В конкурсе примут участие все рестораны, кафе и бары города Владимира: на голосование выйдут 23 ресторана, 39 кафе и 12 баров. В течение двух недель с 5 по 19 октября 2020 года жители региона смогут проголосовать за любимое заведение на сайте «Владимирский гастропортал». Организаторы надеются, что конкурс поможет подсчитать и учесть точное число заведений, которые смогли пережить пандемию коронавируса:

«Всё это местные, не сетевые заведения, в большинстве своем хорошо известные жителям города. Список участников конкурса формировался на основании информации предоставленной администрацией города Владимира, а также из открытых источников. Возможно, в числе конкурсантов окажутся уже закрытые заведения, или наоборот, в числе участников не окажется работающих предприятий, о которых организаторам конкурса не удалось найти информации».

Владимирская ассоциация кулинаров предлагает посетителям и владельцам ресторанного вносить коррективы в информацию об участниках конкурса — данные о работающем или закрывшемся участнике конкурса можно прислать по электронной почте: info@gastromap33.ru.

По итогам интернет-голосования определят лучший ресторан, лучшее кафе и лучший бар города. Победители смогут использовать символику конкурса и статус победителя в рекламе своих заведений.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.