Во Владимирской области предпринимателям на время режима готовности к коронавирусу вдвое снизили плату за аренду недвижимости и земли

Губернатор Владимирской области распорядился в два раза снизить плату для предпринимателей, арендующих недвижимость и землю областной собственности и земельные участки с не разграниченной формой собственности. Кроме того, бизнесу предоставлена отсрочка по уплате аренды
Новости Автор: 28 марта 2020, 09:35 7 12888
Коронавирус

Среди принятых 27 марта «антикоронавирусных» указов губернатора Владимирской области - «Об установлении понижающего коэффициента и отсрочки по договорам аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства на период действия режима повышенной готовности». С последнего рабочего дня перед «коронавирусными каникулами» в регионе-33 вдвое снижен коэффициент платы за аренду недвижимого имущества и земли, находящихся в областной собственности, а также расположенных в регионе земельных участков, госсобственность на которые не разграничена.

Кроме того, для малых и средних бизнесменов введена отсрочка на внесение арендной платы — на двукратный период действия режима повышенной готовности. В Указе губернатора Владимира Сипягина есть рекомендация муниципалитетам принять меры по поддержке предпринимателей в период ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции

UkazArenda.jpg

«Рекомендую муниципальным администрациям и арендодателям пойти по тому же пути. Наша общая задача - поддержать малый и средний бизнес в непростой период. Арендная плата составляет значительную часть расходов предпринимателей, важно облегчить для них это бремя. Считаю, что такая разгрузка вкупе с мерами поддержки, установленными Президентом России, позволят обеспечить устойчивость нашей экономики», - сообщается на официальной странице главы региона-33 в соцсети.

С предложением, как помочь бизнесу пережить суровые «коронавирусные» времена и жесткие ограничения по работе, введенные властями, направило в мэрию города Владимира владимирское региональное отделение общественной организации «Деловая Россия», письмо, адресованное сити-менеджеру Андрею Шохину, подписано председателем реготделения Александром Субботиным.

Предпринимательское объединение предлагает все муниципальные помещения города Владимира сдать в аренду малому бизнесу по ставке «0» рублей сроком на один год.

«Деловая Россия» указывает на то, что в столице Владимирской области пустуют более 130 помещений муниципального имущества различного размера – от небольших площадей и до отдельных крупных зданий. Бизнесмены не берут в аренду эти помещения из-за дорогой арендной ставки и неудовлетворительного состояния. Однако бюджет города Владимира тратит деньги на оплату жилищно-коммунальных услуг всех этих помещений.

По мнению бизнес-сообщества, нулевая арендная ставка в качестве вынужденной меры поддержки позволит:

  • снизить финансовую загрузку предпринимателей

  • за счет этого сохранить наибольшее количество рабочих мест и не допустить снижения заработных плат сотрудников

  • вследствие экономии на арендной плате не допустить ухудшения качества товаров или предоставляемых населению услуг

О реакции Оранжевого дома на предложение общественной организации, представляющей интересы бизнес-сообщества, пока ничего не известно, зато на сайте владимирской мэрии появился список из 146-и свободных муниципальных площадок, которые город готов сдать в аренду предпринимателям.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате