Воронежские долги «РАСКО» доросли до уголовного дела

Стеклотарное предприятие из Владимирской области ООО «РАСКО» стало фигурантом уголовного дела — перед бывшими сотрудниками воронежского филиала накоплены миллионные долги, арестовано имущество завода на 400 млн рублей
Новости Автор: 5 ноября 2018, 11:27 6 6809
Фото с официального сайта ООО «РАСКО»

Управленцы и собственники владимирского стекольного завода из поселка Анопино Гусь-Хрустального района попали в поле зрения СледКома. Следственными органами СКР по Воронежской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями). Речь — о многомиллионных долгах, оставленных после остановки воронежского филиала стеклотарного завода.

По данным следствия, в период с 5 октября 2000 года по 3 мая 2018 года филиал ООО «РАСКО»- «Воронежский стеклотарный завод» - осуществлял финансово-хозяйственную деятельность по непрерывному производству стеклотарной продукции. Между указанным обществом и ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» были заключены два договора поставки газа.

По версии следствия, с ноября 2017 года по 3 мая 2018 года неустановленные лица, выполняющие управленческие функции в ООО «РАСКО», злоупотребляя своими полномочиями, действуя вопреки законным интересам воронежского филиала, из корыстной и иной личной заинтересованности, умышленно не производили в адрес «Газпром межрегионгаз Воронеж» оплату за поставку газа, допустив задолженность на общую сумму свыше 83 миллионов рублей.

Следствие полагает, что доход, полученный деятельности филиала, был направлен на иные нужды ООО «РАСКО», а также на личные цели учредителей и руководителей организации.

Из-за долгов «Газпром межрегионгаз Воронеж» 3 мая 2018 года произвел полное ограничение поставки газа на «Воронежский стеклотарный завод», что в свою очередь привело к остановке непрерывного процесса производства филиалом стеклотары, и как следствие - неисполнение обязательств перед контрагентами по поставке произведенной продукции.

«Лица, выполняющие управленческие функции в ООО «РАСКО», достоверно зная о тяжелом финансово-экономическом положении указанной организации, возникшем после остановки производственного процесса, не приняли своевременных мер по сокращению штата филиала и увольнению сотрудников с выплатой им заработной платы и иных обязательных выплат, что привело к тяжким последствиям - образованию задолженности по выплате заработной платы перед 337 сотрудниками филиала за период с июня по сентябрь 2018 года на общую сумму свыше 35 миллионов рублей и сокращению их штатной численности с 337 до 14», - сообщает воронежский СледКом.

В рамках расследования дела были проведены обыски у учредителей ООО «РАСКО» и на самом предприятии. Следственные действия проводились на территории Нижегородской и Владимирской областей, в ходе обысков были изъяты наличные денежные средства в размере около 1 миллиона рублей, а также документы, свидетельствующие о выводе денежных средств со счетов организации, которые могли быть использованы для выплаты заработной платы работникам филиала ООО «РАСКО» - «Воронежский стеклотарный завод» и оплату услуг контрагентов.

Как уточняет СКР, следователем наложен арест на имущество ООО «РАСКО», балансовой стоимостью порядка 400 миллионов рублей.

Напомним, на прошлой неделе «Газпром межрегионгаз Владимир» заявил о намерении отключить от газа оборудование анопинского завода «РАСКО», где трудятся порядка 350-и человек. История, похожая с филиалом в Воронеже: газовики заявляют о росте газового долга стекольного завода до 59 млн рублей по состоянию на 1 октября.

ZavodAnopino.jpg