«Яндекс» еще и обогреет?

Система охлаждения серверов в новом дата-центре «Яндекса» во Владимирской области позволит использовать высвобождаемое тепло для обогрева домов в микрорайоне Энергетик города Владимира или для нужд ближайших промышленных объектов
Новости Автор: 21 января 2016, 09:01 6 7231
в материале использованы фото из блога Яндекса на портале Хабрахабр

Крупнейшая российская IT-компания «Яндекс» возводит в микрорайоне Энергетик города Владимира здание для будущего дата-центра мощностью 10 МВт. На днях в интернете появился блог, посвященный опыту работы подобного объекта в Финляндии, в небольшом городке Мянтсяля неподалёку от Хельсинки. Там дата-центр «Яндекса» был построен в прошлом году.

ff0926ab08ef4c56b80265f8428e6030.jpeg

От прочих подобных объектов его отличает особая система охлаждения. В ходе работы серверы выделяют много тепла, которое необходимо отводить во избежание перегрева. В Мянтсяля сервера круглый год охлаждаются естественным способом — воздухом с улицы. Воздух, проходя через серверную зону, нагревается и с помощью вентиляторов нагнетается в огромные камеры — теплообменники, куда подаётся вода из городской сети Мянтсяля.

1d81f10670a24620960beb8762fa45da.png

Температура воды на выходе из теплообменника составляет, в зависимости от сезона, от 30 до 45 градусов. Этого недостаточно, чтобы подавать воду напрямую в краны и батареи — поэтому, по договорённости с администрацией города, на территории дата-центра «Яндекса» построили станцию донагрева. В ней вода с помощью тепловых насосов доводится до стандартной температуры и оттуда уже поступает в городскую сеть.

daf1196fd1ac4e44aafd643a8f5e9cba.jpg

Коммунальные службы Мянтсяля рассчитали, что благодаря «серверному» теплоснабжению от дата-центра в 2016 году стоимость отопления для жителей сократится на 5%, потребление газа для обслуживания городской сети - вдвое, а выбросы CO2 - до 40%. А «Яндекс», продавая городу тепло, рассчитывает снизить расходы на электроэнергию до 30%.

0df529704d2f438c877303a1b69e6fba.jpg

«Яндекс» сообщает, что компания рассчитывает задействовать подобную систему и в дата-центре во Владимирской области. По просьбе Зебра ТВ подробности проекта сообщил Алексей Жумыкин, руководитель службы эксплуатации дата-центров «Яндекса»:

«Сейчас во Владимирской области возводится здание для будущего дата-центра «Яндекса» мощностью 10 МВт. Как и в финской Мянтсяля, во владимирском ЦОД будет использоваться технология Full Free Cooling, то есть серверная зона будет охлаждаться не промышленными кондиционерами, а обычным уличным воздухом.

При этом, архитектура серверов, которые мы используем во владимирском дата-центре, будет еще современнее. Это, в частности, скажется на устойчивости серверов к высоким температурам, что важно для стабильной работы серверов в средней полосе России летом. Если в финском дата-центре без применения специальных средств охлаждения температура уличного воздуха может достигать 35-37 градусов, то во владимирском ЦОД она может быть и 42 градуса.

Мы готовы будем поставлять тепло, выделяемое серверами при охлаждении, городским службам и частным предпринимателям Владимира и микрорайона Энергетик, если с их стороны будет интерес, а также помогать создавать инфраструктуру транспортировки тепла, подобную той, что реализована на территории дата-центра в Мянтсяля».

Представитель «Яндекса» также отметил, что «серверное» тепло может использоваться не только для отопления жилья, но и, например, для обогрева теплиц и парников, если построить их вблизи дата-центра, чтобы снизить теплопотери.

Зебра ТВ рассчитывает в ближайшее время выяснить у руководства города Владимира или Владимирской области, будет ли и кем востребована теплосберегающая технология от «Яндекса».