«Заноза» по имени «Волгабас»

Вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев заявил, что производство на заводе «Волгабас» покажут в «будущем году». На этой площадке будет высокотехнологичное производство, которое осталось «довести до ума»
Новости Автор: 20 декабря 2016, 10:26 8 7759

Презентация производства на строящемся в Собинском районе заводе «Волгабас» состоится когда-то «в будущем году». Об этом 19 декабря на пресс-конференции заявил первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Алексей Конышев. Ранее сообщалось, что пуск линии будет произведён в ноябре уходящего года. Ничего страшного в переносе сроков нет, заверил СМИ вице-губернатор:

«Иногда складывается ощущение, что «Волгабас» - это какая-то для кого-то заноза, которая, кажется, всем мешает жить. Хотелось бы, конечно, побыстрее освоить этот проект, реализовать этот проект; на самом деле - он реализуется».

Речь идёт о выпуске элементов кузова и шасси, в том числе и автобусов на газомоторном топливе. Напомним, изначально заявлялось, что во Владимирской области предприятие будет делать автобусы, а не их элементы.

Алексей Конышев напомнил, что проект «Бакулин Моторз Групп» (эта компания инвестирует в строительство завода «Волгабас») получил 500 миллионов рублей из федерального фонда поддержки промышленности в дополнение к собственным инвестициям. Вице-губернатор заявил, что такие большие деньги просто так никуда не вкладываются. Конышев заверил, что на «Волгабасе» будет суперсовременное производство, соответствующее «самым высоким стандартам».

foto_konyshev01

Вопрос:

  • У нас как-то «Волгабас» выглядит совсем потерявшимся. Сколько они уже пытались запустить производство, так до сих и не запустили? В чём причина, почему у них не складывается? Ведь они тоже локализацию [производства] хотели сделать?

Алексей Конышев, первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике:

  • Ну, смотрите, на самом деле, иногда складывается ощущение, что «Волгабас» - это какая-то для кого-то заноза, которая, кажется, всем мешает жить. Хотелось бы, конечно, побыстрее освоить этот проект, реализовать этот проект; на самом деле - он реализуется

  • Уже первые изделия там выпускаются, и мы буквально не очень давно встречались с руководством компании «Волгабас» [«Бакулин Моторз Груп», - примечание редакции], обсуждали их дальнейшие шаги

  • Чисто даже элементы благоустройства зимой тоже не очень комфортно делать

  • Я уже сказал, что 500 миллионов рублей ими было получено из фонда поддержки промышленности

  • Строится, по сути дела, завод с нуля, завод современный, с современным оборудованием, с импортным оборудованием. Там тоже были свои проблемы, которые связаны с санкционной политикой, связанной с поставками оборудования, оттягивало время запуска производства

  • Поэтому, коллеги, я думаю, в будущем году мы встретимся на площадке «Волгабас», и вы увидите всё своими глазами, и я думаю, что не будет повода говорить о том, что там что-то не получилось. Уже многое вложено, и вот просто так в такие производства деньги не вкладываются. Это нужно довести до ума, это будет достаточно высокотехнологичное производство, тем более, что параллельно идут процессы инженерных разработок тех изделий, которые там будут производиться, которые, в общем-то, сегодня [в России] не производятся. Это будет соответствовать самым высоким стандартам