А туристы всё едут и едут

По данным Владимиро-Суздальского музея-заповедника, туристический поток в прошлом году увеличился еще на 83 тысячи человек. Основной прирост дали индивидуалы
Новости Автор: 27 января 2014, 14:32 1 3414

Владимирская область и ее достопримечательности продолжают вызывать устойчивый интерес у туристов. Экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника за год стабильно посещает более миллиона человек. По итогам 2013 года туристический поток вырос еще на 83 тысячи посетителей и составил 1 миллион 286 тысяч человек.

Как отмечают специалисты ВСМЗ, основной вклад в увеличение турпотока внесли индивидуальные туристические группы от одного до пяти человек - они составили 55% от общего количества гостей, что на 90 тысяч человек больше, чем в 2012 году.

Что же касается иностранных туристов, то их количество пока, увы, не растет и остается на стабильном уровне - 5 тысяч групп за год. Интуристы дают Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику 27,5% от общего числа посетителей.

Особенностью минувшего года стала смена географических лидеров. На первую позицию вышли туристы из англоязычных стран. Они потеснили на второе место гостей из Японии, Тайваня и Китая. На третьей позиции оказались туристы из Испании. Далее следуют - Франция, Италия и Германия. Всего же полюбоваться достопримечательностями Владимирской области в прошлом году приезжали гости из 48 стран.

Еще одна тенденция минувшего года - возрождающийся интерес к музеям Владимирской области со стороны системы образования. После нескольких лет «падения спроса», организованные школьные группы опять стали активно посещать экспозиции. В 2013 году ВСМЗ обслужил на 1400 школьных групп больше.