Ароматный Владимир

У города Владимира появился собственный аромат – духи с запахом вишни, яблок и свежего хлеба поступили в продажу аккурат ко дню рождения столицы 33-го региона
Новости Автор: 31 августа 2015, 13:38 9 6001

Московские парфюмеры придумали для города Владимира собственный аутентичный аромат. Презентация духов состоялась во время празднования дня рождения областного центра 29 августа.

Сладкий, слегка пряный аромат получился смешением запахов трёх главных символов города: вишни, яблок и свежего хлеба. По словам автора идеи, предпринимателя Михаила Самойлова, компоненты будущего аромата выбирали сами горожане в социальных сетях и, конечно, парфюмеры.

  • Эти духи сделали специально для жителей города Владимира в подарок к Дню города девочки из московской парфюмерной мастерской, кто захочет, тот их найдёт
  • У них своя маленькая мастерская, и они делают необычные духи из серии «Духи с запахом свежего хлеба», «Духи с запахом трюфельной конфетки», «Духи с запахом мыльных пузырей», «Духи с запахом летнего дня» (и так далее)
  • Я им предложил создать духи с запахом города Владимира
  • Мы опросили жителей города, устроили небольшое социальное исследование в социальных сетях «С чем у вас ассоциируется город Владимир?»
  • Самым популярным ответом, безусловно, был Химзавод, потом промзона, потом запах плохого асфальта
  • Но мы подумали, что духи должны быть с приятным запахом
  • И тогда многие сошлись на том, что самым известным и самым узнаваемым запахом города Владимира является запах свежего хлеба
  • К этому мы прибавили запах владимирской вишни, потому что владимирская вишня – это бренд
  • А парфюмеры, уже со своей парфюмерной колокольни, со своим парфюмерным опытом, добавили третью нотку, которая бы объединила хлеб и вишню – аромат яблока

Пока в продажу поступила тестовая партия духов из 21-го флакончика. Стоимость одного бутылёчка – 300 рублей. По словам Михаила Самойлова, спроса пока никакого нет – горожане с некоторой опаской отнеслись к появлению у областного центра собственного аромата.

Сами духи вошли в виртуальную «линейку» сувениров, которые придумывает Самойлов. Началось всё с памятных знаков с изображением губернатора Владимирской области Светланы Орловой, который полиция изъяла через полчаса после появления в продаже, а через несколько дней вернула на прилавки, видимо, так и не найдя в них ничего предосудительного. Кроме того, владимирский предприниматель вместе с друзьями придумал настольную игру «Конкуренция», где можно, например, продать кафе «Блинчики».

Туалетную воду и духи с запахом городов уже придумали в Санкт-Петербурге, Сочи, Владивостоке и Москве. Инициатива создания региональных ароматов принадлежит Федеральному агентству по туризму. По мнению заместителя главы федерального ведомства Сергея Корнеева, это придаст дополнительный стимул к развитию туристической отрасли.