Художественный эксгибиционизм на улицах Владимира

В центре города Владимира в рамках подготовки  ко второму фестивалю "Арт-Субъект" состоялся художественный флешмоб
Новости Автор: 30 января 2017, 13:40 14 5884

В воскресенье, 29 января, около полудня на центральной улице столицы Владимирской области появилась группа художников, организовавших флешмоб в преддверии второго фестиваля "Арт-Субъект", запланированного на 25-26 февраля.

Ярко раскрашенные молодые люди назвали себя арт-эксгибиционистами: смысл действия заключался в том, чтобы неожиданно распахивать перед прохожими объемные плащи, под которыми скрывались произведения искусства. Акция, запланированная как короткий флешмоб, по ходу действия переросла в часовую рекламную акцию фестиваля.

I-3440.jpg
I-3467.jpg
I-3630.jpg
I-3478.jpg
I-3500.jpg
I-3564.jpg

Очевидцы реагировали на происходящее весело и дружелюбно - автомобилисты сигналили художникам, а пешеходы с ними фотографировались.

I-3484.jpg
I-3479.jpg
I-3560.jpg
I-3551.jpg

Первый фестиваль «Арт-Субъект» состоялся во Владимирской области в 2016 году. Второй фестиваль в 2017 году, который по своим масштабам обещает быть гораздо более масштабным, развернется на площадке «Выставочного центра» (бывшего автосалона) на улице Дзержинского. В распоряжении художников окажутся несколько сот метров свободных площадей, использовать которые, в отличие от «Центра культуры и искусства на Соборной» (бывшего Дома офицеров), можно будет на гораздо более свободных условиях.

Новая площадка, в частности, позволит организаторам фестиваля более свободно планировать события. Например, ожидается, что фестиваль будет «уходящим в ночь» - то есть, идущие нон-стоп выставки, лекции и перформансы плавно перетекут в ночную тусовку с концертом.

По словам одного из организаторов фестиваля Жени Strange Fruit, на этот раз к организации фестиваля присоединились не только молодые деятели искусства, но и люди что называется «с именем». Так, открывать фестиваль уже традиционно будет арт-показ, музыкальное оформление которого организует «Владимирский губернаторский симфонический оркестр» под руководством дирижера Артема Маркина.

За основу фестиваля на этот раз взята концепция "Венской академии художеств" - в соответствии с ее направлениями обучения в рамках «Арт-Субъекта» будут структурированы все выставки и события.

«Арт-Субъект», как и раньше, организуется на полностью некоммерческой основе силами энтузиастов. В ближайшее время организаторы запустят сбор средств на проведение фестиваля. При этом каждый департамент, отвечающий за свое направление искусства, будет искать деньги автономно. То есть, при помощи краудфандинга можно будет поддержать как саму идею мероприятия, так и отдельный его блок и даже конкретного художника, помогая ему в оформлении собственных работ.

Кроме искрометной арт-движухи в рамках фестиваля "Арт-Субъект" запланирована серьезная академическая программа.

На площадях «Грамады» будет представлена выставка владимирской художницы-авангардистки Ольги Розановой, а также состоится Вторая Розановская научная конференция с участием ключевых исследователей ее творчества. Основным партнером данного проекта является Государственный музей Маяковского (ГММ, Москва) в лице директора Алексей Лобова, в прошлом основателя владимирской галереи искусств «Ступени».