Муниципальный «Центр управления городскими дорогами» приступил к установке скульптур, созданных участниками фестиваля «Владимир - белокаменная столица». Это был первый фестиваль белокаменного зодчества в столице Владимирской области, который прошел год назад.
Тогда 10 мастеров из России и ближнего зарубежья создавали скульптуры из белого камня на темы «Защитники Отечества» и «Многодетная семья». «Семейные» композиции обосновались в Центральном городском парке и у двух роддомов Владимира.
А вот три «богатырские» скульптуры решили установить в Курсантском сквере Владимира. Раньше над этим сквером шефствовали курсанты Владимирского юридического института. После того как шефство закончилось, сквер ветшал. Но в прошлом году его подлатали, в том числе разваливающийся на куски забор.
Три фигуры воинов монументальная комиссия отписала именно Курсантскому скверу, видимо, в силу его названия. В мэрии Владимира рассказывают, что сегодня установили первую скульптуру — древнерусского воина со щитом и мечом, автором которой стал владимирский скульптор Виталий Цагареишвили.
{VIDEO1}
Напомним, что в этом году на фестивале белокаменного зодчества во Владимире скульпторы из России и Беларуси создавали композиции на темы «Владимир православный» и «Образы героев русской классической литературы». За время фестиваля были изготовлены 10 белокаменных произведений искусства. Одно из них - скульптуру «Владимирская Мадонна» Анны Сосенской — недавно установили на территории храма Воскресения Христова в микрорайоне Заклязьменский.
