Гром и музыка

Два музыкальных фестиваля и концерт культовой группы «Рекорд Оркестр», супергонка на внедорожниках и суперлекция политологов - всё, что может согреть в эти выходные
Новости Автор: 13 мая 2016, 11:15 3424

Предстоящие дни полны разнообразной музыкой. Во Владимир приедут с концертами Ваенга и хор Турецкого, Владимир Кузьмин и Вадим Самойлов. Но пригласить хочется на другие события.

Jazz.jpg

13 мая во Владимирской областной Филармонии прогремит Джаз-гром. Музыкальный фестиваль пройдет уже во второй раз и соберет на одной сцене как владимирских исполнителей: High Life Jazz Orchestra, фолк-бэнд «КОЛОКОЛ», «GaribosBend»; так и столичных гостей: квартет Ивана Фармаковского и «Фонограф-джаз-квартет» Сергея Жилина; и даже музыкантов из Германии: трио «MOJOISM» и Анастасию Волокитину. Среди выступающих будет и москвичка Ольга Задонская, финалистка телевизионного шоу «Голос» и воспитанница владимирского педагога Ларисы Сёминой. Концерт начнется в 18:30 и по расчетам организаторов будет продолжаться 3 с половиной часа.

mariinka.jpg

В рамках Московского Пасхального фестиваля в Центре классической музыки 14 мая в 18:30 пройдет концерт солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра в сопровождении художественного руководителя Академии Ларисы Гергиевой. В программе - мировые оперные шедевры. А в 12:00 гости дадут вокальный мастер-класс всем желающим. Вход будет организован по пригласительным, которые бесплатно выдаются в кассе Центра классической музыки.

record.jpg

Еще в субботу концерт любимой теперь не только владимирцами группы «Рекорд Оркестр». Выступление приурочено к юбилею бессменного гитариста группы Алексея Барышева. В качестве площадки музыканты выбрали концертный зал «Карта-шоу» гостиничного комплекса «Клязьма». Откроется вечер в 20:00 получасовым сетом группы METAMORPHIS.

Для тех кто предпочитает музыке рёв моторов — кольцевое трофи для внедорожников под Кольчугино. Гонка будет проводиться в таком формате впервые не только во Владимирской области, но и в России. Motive Gear Challenge Russia — это трёхчасовая кольцевая гонка на выносливость. Цель — за отведенное время пройти большее количество кругов без штрафных очков. Длина круга около 10 км. Описывая проложенную трассу, организаторы обещают «освежающие броды и песчаные карьеры, отменные торфяники, лесные колеи, овражки с ручьями и, само собой, дороги со скоростями «в отсечку». Координаты трассы и географические ориентиры можно найти на официальном сайте соревнований. Первый старт будет дан 14 мая в 12:00, второй — в 16:00, а подведение итогов и награждение победителей запланированы аж на 11 ночи.

luki.jpg

Если технический прогресс вас не впечатляет, то, возможно, заинтересует турнир лучников. За звание князя Владимирской дружины лучники поборются 15 мая в 11:00 в парке «Дружба».

subbot.jpg

Ещё одна возможность побыть на свежем воздухе - прийти на Арт-субботник в парк у ДТЮ. Организаторы предлагают провести время весело, креативно и с пользой для родного города. Парк, только что лишившийся инвестора, будут убирать сразу разделяя мусор для последующей утилизации. В качестве культурной программы - живая музыка и арт-перформанс от художников. Детям предложат мастер-класс по изготовлению «птичек-ладошек» и по определению птиц по голосам. Встреча назначена 14 мая в 12:00 у недостроенного фонтана.

museum.JPG

Любителей истории родного края ждёт ежегодная акция к Международному Дню музеев. 18 мая музеи Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального будут работать бесплатно. И в этот день ВСМЗ традиционно ждёт дарителей — людей, готовых безвозмездно передать музею семейные реликвии. Особенно рады будут владимирские музейщики вещам из усадьбы Храповицкого. Музейный «день открытых дверей» предваряет акцию Ночь музеев, которая пройдет 21 мая. Подробную программу ждите в следующую пятницу)))

И напоследок, для самых серьезных.14 мая в бывшем Доме офицеров соберутся политологи, социологии и историки, чтобы обсудить реформу местного самоуправления в России. Совместное заседание Международного дискуссионного клуба «Спасскiй Холмъ» и семинара Российской ассоциации политической науки «Российские реформы» начнется в 12:00. В дискуссии примут участие специалисты из Высшей школы экономики, МГИМО, МГУ, РГГУ, Владимирского госуниверситета и местного филиала РАНХиГС. Есть шанс послушать мнения экспертов о политическом будущем регионов. Главный докладчик — доктор политических наук Роман Евстифеев.