Гусиные бои возвращаются в Суздаль

Владимиро-Суздальский музей-заповедник после двухлетнего перерыва возрождает старинную забаву с участием благородных птиц, проводившуюся на проводах русской зимы в суздальском Музее деревянного зодчества
Новости Автор: 7 февраля 2023, 15:12 3896
фото пресс-службы ВСМЗ

После двухлетнего перерыва главный музей Владимирской области снова включает в программу масленичных гуляний в Суздале гусиные бои. Старинная забава с участием благородных птиц, против которой активно выступали зоозащитники, вернется на площадку суздальского Музея деревянного зодчества на праздник проводов русской зимы - 25 февраля 2023 года.

H2W0NGixTx5XTfYmJ-J.jpg
IN2VcgwwvAEmSXwkxgMg.jpg

Заводчики гусей из Владимирской, Нижегородской областей и других регионов, начиная с 2004 года, привозили в Суздаль своих лучших питомцев, которые на масленичных гуляньях состязались за гусыню. Гусиные потехи никогда не были жестоким зрелищем — самцы щиплют друг друга, бьют крыльями, шипят, отгоняя соперника от самочки. Забава всегда собирала толпы туристов и была главной «фишкой» Масленицы в Музее деревянного зодчества. У истоков организации гусиных поединков в Суздале стоял легендарный генеральный директор музея-заповедника Алиса Аксенова и известный российский гусезаводчик Павел Девятов.

beToQ09q2rghjY9BHe.jpg
CP2vIsUEpaMD9EWhS2hU.jpg

Однако, в 2021 году Владимиро-Суздальский музей-заповедник отказался от многолетней традиции: накануне праздника сам музей, администрацию Владимирской области, мэрию Суздаля и Министерство культуры России завалили письмами с просьбами отменить народную потеху. Зоозащитники указывали, что гусиные бои нарушают федеральный закон №498-ФЗ от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Музей аргументировано доказывал, что никакой жестокости на поединке гусаков не может быть по определению, но после рекомендации Минкульта забаву пришлось отменить. Гусиные бои в 2021 и 2022 году заменила кила - командный вид спорта с кожаным мячом, родственный английскому регби.

Svp1cVWRStvqlmSyJMTnq.jpg
HtCQhLIgOA-UL0teLWj.jpg

В 2023 году гусиные бои в Музее деревянного зодчества на Масленицу пройдут в традиционном формате. Согласно программе празднования, 25 февраля будет 4 гусиных представления: в 12:40, в 13:25, в 14:10 и в 15:00. Птица для забав будет предоставлена суздальскими заводчиками.

OJkEBjxGIRiqzOAeF8myPw.jpg

По мнению руководства музея-заповедника, те, кто приравнивает гусиные бои к жестокому обращению с животными, должны перечитать пункт 5 статьи 3 федерального закона №498. Описание там жестокого обращения с животными не содержит действий, соответствующих гусиным потехам, уверены во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

«Здоровьем, а тем более жизнью гусей во время Масленицы рисковать никто не собирается. За всю историю таких мероприятий - а они проводятся в Суздале уже около двух десятков лет — ни одна птица не пострадала, не было пролито ни одной капли крови. И суть гусиных забав вовсе не решить, кто сильнее. Смысл — совсем в другом.

"Есть такое понятие, как лебединая верность. Ей посвящают стихи и песни, - рассказывает известный гусезаводчик Павел Николаевич Девятов… - Но мало кто знает, что гуси так же хранят верность своим возлюбленным. Гусак борется за любовь, защищая гусыню — только по этой причине он может выйти на бой. Это хороший пример для нас, людей. Я уж не говорю о том, что это старая русская традиция, почти утраченная в советское время. Мы с трудом ее возродили в Суздале, поскольку далеко не каждый способен грамотно разводить гусей. Это требует больших знаний, опыта и любви к своему делу".

Гусиные забавы и жестокость — разные понятия. Это совершенно другая история: это традиции, это самобытность, это часть нашей культуры, в конце концов», - сообщил Владимиро-Суздальский музей-заповедник в ответ на официальный запрос Зебра ТВ.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.