Зоозащитники добились отмены гусиных боев на Масленицу в Суздале

Владимиро-Суздальский музей-заповедник пошел на уступки экоактивистам и распрощался с традицией проведения гусиных потех на Масленичных гуляньях. Вместо гусиных боев, «фишкой» праздника в суздальском Музее деревянного зодчества станет русская командная игра - аналог английского регби
Новости Автор: 3 марта 2021, 13:59 5296

13 марта, в канун Прощёного воскресенья, главный музей Владимирской области зовет гостей на проводы Русской Зимы — как обычно, в Музей деревянного зодчества в Суздале. В 2021 году музейная Масленица не будет обычной — главный музей Владимирской области отказывается от многолетней традиции проведения гусиных потех за любовь.

Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео

Напомним, заводчики гусей из Владимирской области и других регионов много лет привозили в Суздаль своих лучших питомцев, которые на масленичных музейных гуляньях состязались за гусыню. Гусиные потехи вовсе не выглядят кроваво — самцы щиплют друг друга, бьют крыльями, шипят, отгоняя соперника от самочки. Зрелище всегда собирало толпы туристов и было главной «фишкой» Масленицы в Музее деревянного зодчества.

Подпись видео

Но что не смог сделать коронавирус, отменивший в прошлом году массовые мероприятия (при этом Масленицу в Суздале с гусиными потехами успели провести до ограничений) — сумели сделать зоозащитники. В этом году гусиных боев не будет, и в следующие годы они тоже не планируются, подтвердили Зебра ТВ в пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Подпись видео
Подпись видео

По словам начальника отдела по связям с общественностью и СМИ Владимиро-Суздальского музея-заповедника Николая Полидовца, в адрес музея поступили обращения экоактивистов, которые приравнивают гусиные потехи к жестокому обращению с животными. Аргументы о естественном природном процессе, когда гуси, ухаживая за гусынями, бьются с соперниками за внимание самки — зоозащитников не убедили. И тогда, по словам Николая Полидовца, музей решил пойти на уступки защитникам прав животных и отказался от проведения гусиных боев.

Подпись видео

В главном музее Владимирской области акцентируют, что и без гусиных баталий праздник будет наполнен множеством зрелищных развлечений. Новой «фишкой» Масленицы по-музейному теперь будет кила.

Для справки

Кила – командный вид спорта, родственный английскому регби, итальянскому кальчо, грузинскому лео бурти. Кожаные мячи, изготовленные еще в XII веке для «русского футбола», археологи обнаружили Великом Новгороде. Старинная игра кила - это исконно русская игра в кожаный мяч, набитый волосом или соломой (подобные мячи были найдены в новгородских раскопках 10-11 веков). В игре участвуют две команды. Цель игры забросить мяч в «город», зону противника. Каждый участник передавал посредством паса снаряд сотоварищу.

В более старой редакции правил допускалось вести игру с применением жестких приемов, которые порой перерастали в настоящие драки. Вследствие этого кила приобретала наибольшую популярность в Масленичные, свадебные гулянья. На свадьбах соперниками в игре становились не жители разных деревень, а представители мужского пола двух семей, дети которых женились.

После упоминания об игре, датированного 1867 годом, прошло немало времени, правила позабылись, да и сама игра едва не канула в Лету - если бы не неравнодушные активисты: историки, филологи, спортсмены, которые начиная с 90-х годов прошлого века начали радеть за возрождение килы. Были выведены универсальные правила, восстановлена основная атрибутика.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник анонсирует проведение на Масленицу полноценного поединка по киле — с захватывающей силовой борьбой и настоящим остросюжетным спортивным шоу. Кроме того, поклонники богатырских забав увидят выступление театра силы «Эра» из Белгорода, где силачи поднимают тяжелые гири, под огромным весом ходят по битому стеклу, кружат на своих плечах восторженных девушек.

Будут и непременные атрибуты масленичных забав - вроде влезания на масленичный столб за призами, конкурсы, катание с ледяных гор, аттракционы и развлечения в народном стиле, мастер-классы и кукольные спектакли для детей. Музыкальное сопровождение праздника создадут артисты ансамблей «Владимирские рожечники», «Баловень», «Радуница». Музейная Масленица начнется в 11 часов утра проездом масленичного поезда, а завершится взятием снежного городка.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.