Известный владимирский скульптор Илья Шанин создал фигуры снежных баскетболистов перед главным корпусом ВлГУ

Работать над скульптурной композицией из снега в родном городе Илье Шанину помогали студенты из женской и мужской баскетбольных команд главного университета Владимирской области
Новости Автор: 27 декабря 2021, 16:29 5602

Владимирский скульптор Илья Шанин, который принимает участие в международных фестивалях и соревнованиях ледяных и песчаных скульптур, при помощи студентов из женской и мужской баскетбольных команд ВлГУ создал новое творение. У главного корпуса госуниверситета появились две трехметровых снежных композиции с фигурами баскетболиста и баскетболистки.

Подготовка к созданию скульптур из прессованного снега началась в прошлую среду, когда во Владимирской области столбик термометра опускался ниже 25 градусов. В ВлГУ пояснили, что студенты-баскетболисты из мужской и женской команд «Владимирские львицы» и «Владимирские львы» самостоятельно готовили опалубку для создания снежных блоков, сами на протяжении нескольких дней подготавливали прессованный снег. В пресс-службе ВлГУ отмечают, что даже еще неготовые скульптуры вызывают у студентов огромный интерес.

5XvzseA_Ucc.jpg

Работа над созданием снежных баскетболистов началась утром в воскресенье, 26 декабря, и продолжалась до позднего вечера. За световой день Шанин успел сделать фигуру баскетболистки. В понедельник скульптор продолжил и сделал фигуру баскетболиста.

Илья Шанин признался Зебра ТВ, что для него это был экстремальный опыт: обычно на фестивалях в других странах на создание снежных скульптур дается 7 дней, а на соревнованиях — 3 дня. Работа ведётся под специальными временными навесами. Над одной фигурой из снега, льда или песка, как правило, работают по два скульптора.

UQuwaHtDkkU.jpg
3-YNQ0B-hWQ.jpg

А при создании снежных баскетболистов в родном Владимире скульптору пришлось творить под открытым небом и в сжатые сроки — работы нужно было завершить до вторника. Выручило то, что все дни, пока Илья Шанин работал над скульптурами, ему помогали студенты-баскетболисты.

Совместный проект известного скульптора и студентов-баскетболистов — подарок владимирцам к новогодним праздникам.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.