Классика на Боголюбовском лугу

Концерт классической музыки на Боголюбовском лугу в рамках «Музыкальной экспедиции-2017» собрал больше тысячи слушателей. Организаторы передвижного фестиваля надеются, что погода позволит и дальше давать концерты под открытым небом
Новости Автор: 13 июня 2017, 17:03 2 3521

В День России 12 июня на открытой площадке в заповедных боголюбовских лугах прошёл центральный концерт «Музыкальной экспедиции-2017». По оценкам организаторов, на концерт классической музыки под открытым небом собралось около 1500 человек.

IMG_9881_1.jpg
IMG_9899_1.jpg

Для поклонников классики выступили скрипач Леонард Шрайбер, альтист Даниил Гришин, виолончелисты Борис Андрианов и Клаудио Бохоркес, гитарист Дмитрий Илларионов и фортепианисты Кристиан иле Хадланд и Андрей Коробейников.

IMG_9929_1.jpg

Сцену, вопреки ожиданиям зрителей, установили рядом с железнодорожной станцией в Боголюбово, а не у храма Покрова на Нерли, поскольку заповедный луг находится под охраной ЮНЕСКО. Замдиректора Центра классической музыки Алла Ларинская рассказала Зебра ТВ, что расположение сцены в самом начале пути к храму обусловлено правилами, по которым запрещено заезжать на территорию Боголюбовского луга и проводить массовые мероприятия в районе церкви Покрова на Нерли.

IMG_9864_1.jpg
IMG_9861.jpg
IMG_9871_1.jpg

Атмосфера концерта получилась дружеской. Музыкантов традиционно вызвали на бис, и они исполняли «Светлый праздник» Сергея Рахманинова, «Свадебный марш» Эдварда Грига и «Прелюдию» Александра Скрябина.

«Атмосфера была праздничная. Пришло много слушателей. Мы переживали с самого утра, что погода не позволит провести мероприятие, потому что шел дождь. Но нам очень повезло: прямо перед началом концерта вышло солнце. Был прекрасный пейзаж: зеленый луг, голубое небо, церковь Покрова на Нерли, сцена. Все смотрелось ярко. Не осталось недовольных, всем хватило места. Кто-то приходил со своими раскладными стульями, кто-то сидел на траве. Концерт даже больше напоминал дружеский обширный пикник любителей классической музыки», - оценила мероприятие Алла Ларинская.
IMG_9858.jpg
IMG_9866_1.jpg
IMG_9903_1.jpg
IMG_9892_1.jpg
IMG_9905_1.jpg

Организаторы отмечают, что в этом году места для музыкальной экспедиции отбирались не глухие и далекие от центров, а наоборот, достаточно популярные и известные, потому что пришло время посетить и их.

Известный виолончелист и художественный руководитель проекта Борис Андрианов перед выступлением рассказал журналистам, что концертная программа «Экспедиции» верстается всегда «на скорую руку», поскольку у музыкантов мало времени, чтобы сыграться и отрепетировать. Для программы для выступления в Боголюбово специально отбиралась музыка русских композиторов: Чайковского, Рахманинова, Руднева, Арсенского, Иванова-Крамского:

«Программа составляется, чтобы она была разнообразной и нескучной. Чтобы соответствовала антуражу, потому что не все сыграешь на улице. Какие-то интимные камерные музыкальные вещи не прозвучат на большой площади. Плюс, кто что любит играет и что можем «собрать» быстро, потому что времени, как обычно, в обрез, нужно быть готовым и мобильным, чтобы сыграться в короткий срок. В Боголюбово, тем не менее, программа подобрана как раз под это место, чтобы было что-то русское-русское. Мы готовы поехать везде, чем более глухое и глубокое место, тем интереснее. Я уверен, что мест в глубинке очень много, ведь мы не повторяемся. Кроме концерта в музее в Кремле и во Владимире все остальное каждый раз новое».
IMG_9853.jpg
IMG_9876_1.jpg

Дальше «музыкальные кочевники» отправятся в Юрьев-Польский и Суздальский районы Владимирской области: 13 июня концерт пройдет в Юрьев-Польском Кремле, 14 июня - на открытой сцене в селе Кидекша.

Пока погода не внесла коррективы в программу «Музыкальной экспедиции», несмотря на то, что, по сообщениям спасателей в ближайшие сутки на территории Владимирской области ожидаются сильные грозы с порывами ветра до 17 м/с. Организаторы передвижного музыкального фестиваля заявляют, что на изменения в программе может повлиять только очень сильный погодный катаклизм.

Поклонникам классической музыки не впервой наслаждаться любимыми композициями вопреки стихии - в 2016 году музыкантов во Владимирской области буквально преследовала дождливая погода, и 12 июня во время выступления на смотровой площадке в столице Владимирской области приняли решение поберечь зрителей и инструменты и перебраться под крышу Центра классической музыки.