Кукольный «Матрёнин двор»

Владимирский областной театр кукол впервые в истории поставил спектакль для зрителей старше 16 лет. Премьеру постановки рассказа «Матрёнин двор» приурочили к 100-летию Александра Солженицына
Новости Автор: 2 марта 2018, 16:09 5 4623

«В то время, когда наша страна переживала множество великих событий, войн, революций, рождение нового союза СССР, жила-была Матрёна Захарова в посёлке Мильцево Курловского района Владимирской области. Жила она в большом доме, и была у неё грязно-белая коза, колченогая кошка да фикусы. И было это совсем недавно - в 60-х годах прошлого века. Историю жизни этой чудесной женщины рассказал её квартирант, учитель сельской школы Александр Солженицын», - представляет спектакль для взрослых зрителей Владимирский областной театр кукол.

IMG_8448.jpg
IMG_8752.jpg
IMG_8772.jpg

Рассказ Солженицына повествует о нелегкой судьбе деревенской женщины Матрёны Захаровой: о её молодости и замужестве, о любви и семейном счастье, которые перечеркнули войны и революции, её бескорыстии и готовности помочь и близким, и чужим людям, об одинокой старости и трагической смерти под колесами поезда, которых она так боялась при жизни.

IMG_8776.jpg
IMG_8798.jpg
_MG_8539.jpg

Режиссер-постановщик Марина Протасова рассказала Зебра ТВ, что именно трагический финал рассказа подал идею «извлечения истории» из обломков трагедии на железнодорожном переезде:

«Сложности постановки огромные: литература всегда сложна в переложении на сценический язык. Солженицын не очень театральный автор. В его рассказах очень много повествований. Как их перенести в действие?

Поскольку в этой истории много мест действия, мы должны их менять. Тогда и был найден прием железнодорожных рабочих, которые из-под завалов буквально вытаскивают на поверхность всю эту историю. Стало понятно, что именно так мы можем справиться с этой историей».

IMG_8810.jpg Марина Протасова

Марина Протасова призналась, что основную сложность для актёров представляла работа с языком, ведь в повествовании Солженицына много деревенских словечек, отображающих особенности местного говора:

«Наши актеры из разных городов России, разных краев, у каждого свой говор, свои традиции, свое понимание ситуаций. Большая проблема — речевые характеристики, особая лексика Солженицына. Надо было понять, как ставить ударение в этих словах неизвестных, как произносить фразу. Но все взято от Александра Исаевича, потому что он пишет, что речь была напевная, мягкая».
_MG_8562.jpg

Музыкальное сопровождение пьесы специфическое - одноголосное, напевное, музыкальное, как и вся русская речь. За основу взяты песни Ольги Федосеевны Сергеевой, известной псковской исполнительницы народных песен.

Несмотря на общую мрачность и трагизм, спектакль оставляет эмоционально яркую и насыщенную картину. Особенно запоминается контраст между Матрёной - праведницей, без которой не стоит «ни село, ни город, ни вся земля наша», и мелочностью и алчностью окружающих её людей.

_MG_8510.jpg
_MG_8593.jpg

Исполнительница главной роли Марина Вахтанина делится, что сложнее всего в работе с марионетками не столько приноровиться к пластике движения куклы, сколько передать через персонажа гамму эмоций:

«Солженицын — сложный материал. Когда ты пытаешься впихнуть большой объем эмоций и переживаний в маленькую куколку — это дорогого стоит. Драматический актер сразу выпускает эмоцию в лицо зрителю. А нам сложнее тем, что мы должны направить эмоцию в куклу. Нужно, чтобы все перешло в куклу, чтобы создалось впечатление, что это кукле плохо, что она мучается, страдает. Кукла же не меняет мимику, но должна быть иллюзия, что она плачет, смеется».
IMG_8765.jpg Марина Вахтанина

Работа над спектаклем длилась полгода — с августа 2017 года, за это время была написана музыка, созданы куклы и декорации.

Это первый спектакль во Владимирском театре кукол с таким высоким возрастным цензом (16+), остальные серьезные спектакли - «Верую», «Тайна темного леса», «Как один мужик двух генералов прокормил» - рассчитаны на детей старше 12 лет.

Спектакль «Матрёнин двор» создан в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», который направлен на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров.

IMG_8790.jpg
IMG_8782.jpg
IMG_8744.jpg