«Медовуха Фест» повышает градус популярности

Второй гастрономический фестиваль «Медовуха Фест» в городе Суздале Владимирской области, по сравнению с первым фестивалем в 2016 году, собрал вдвое больше гостей и туристов, первое место по итогам «народной дегустации» вновь занял суздальский напиток
Новости Автор: 11 сентября 2017, 13:26 29 7216
Фото пресс-службы фестиваля «Медовуха Фест»

В 2017 году второй по счёту гастрономический фестиваль «Медовуха Фест» в Суздале, по данным организаторов, за два дня собрал суммарно около 6 тысяч человек. Получается, что медовый фестиваль под девизом «Осень. Суздаль. Позитив» в этом году собрал вдвое больше посетителей, несмотря на то, что торжества перенесли из центра города в парк 950-летия Суздаля.

_MG_8814.jpg
_MG_8698.jpg

Напомним, в прошлом году первый «Медовуха Фест» 16-17 сентября проходил в самом центре города Суздаля и собрал суммарно около 3 тысяч гостей, низкая «явка» на праздник хмельного напитка в первую очередь получилась из-за пасмурной погоды: оба дня температура воздуха была чуть выше 10 градусов и дул пронизывающий ветер.

Несмотря на то, что в этом году погода порадовала организаторов (было около +15 градусов), цифру в 6 тысяч участников (а это и приезжие гости, и жители города-музея) вряд ли можно назвать комплиментарной, поскольку примерно столько туристов посещают город Суздаль в обычные выходные. Для сравнения, максимальное количество гостей другого суздальского популярного гастрофестиваля «День огурца» в 2009 году составило 18,5 тысяч человек, а в последние годы эта цифра колеблется в рамках 8-10 тысяч человек.

Если первый фестиваль в 2016 году открывала лично губернатор Владимирской области Светлана Орлова, с легкой руки которой «Медовуха Фест» и запустили в Суздале «в пику» Октоберфесту в Мюнхене (Германия), то в 2017 году фестивалем заправлял «социальный» вице-губернатор Михаил Колков.

_MG_9116.jpg

Колков заявил со сцены, что «жизнь в России может быть не только интересной, но и вкусной» и что «местные продукты становятся все более конкурентоспособными», - цитирует вице-губернатора пресс-служба фестиваля.

_MG_8994.jpg

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, вице-президент Ассоциации малых туристических городов Игорь Кехтер, председатель комитета по туризму Владимирской области Елена Перескокова, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров, вице-президент «Опоры России», руководитель комитета по туризму Алексей Кожевников.

_MG_9023.jpg

Главной изюминкой праздника, как и в прошлом году, стал конкурс «Народная дегустация», в котором участвовало 6 предприятий (в 2016 году было 8) - производителей медовухи из четырех городов России. Причём, как подчеркивают организаторы, у всех желающих продегустировать хмельные напитки проверяли возраст по паспорту. «Хмельных» победителей конкурса определили по итогам двух дней. Прервое место, как и в прошлом году, досталось «Суздальскому медоваренному заводу» (2137 голосов), второе – компании «Коломянка» из города Коломна (1859 голосов), третье – компании «Фарт» из Санкт-Петербурга (1841 голос).

_MG_8713.jpg
_MG_8807.jpg
_MG_8805.jpg

На фестивале «Медовуха Фест» можно было попробовать и гастрономические «визитные карточки» 33-го региона, а шеф-повара лучших ресторанов Владимирской области в мастер-классах от Chef’s club делились секретами приготовления исконно русских блюд и демонстрировали свои умения в приготовлении самых необычных блюд на основе мёда.

_MG_8855.jpg
_MG_8858.jpg

Как и анонсировалось, в рамках медового фестиваля прошло силовое шоу на звание самого могучего богатыря Владимирской области, его курировал легендарный российский культурист Павел Зубринов. В итоге самым сильным богатырем Владимирщины назвали 17-летнего жителя областного центра Серафима Морозова. Собственный рекорд, который установил Серафим на «Медовуха Фест», – это поднятие правой рукой 30-килограммового молота 15 раз.

_MG_8728.jpg
_MG_8752.jpg

В спартакиаде под девизом «Медовуха для укрепления духа!» посетители состязались в армрестлинге, жонглировании гирями, поднятии тяжестей — бочонков, брёвен, колодцев, и перекатывании бочек на скорость.

_MG_9164.jpg
_MG_8826.jpg
_MG_8779.jpg

А на главной сцене «Медовуха Фест» выступили звезда телепроекта «Голос» Эдвард Хачарян, группа OxFord, Мэдэгма Доржиева, My Baby’s Blues Band, виртуоз-балалаечник, солист группы «Кошкин Band» Андрей Догадов. Выступления известных творческих коллективов, артистов и музыкальных групп шли до позднего вечера, а кульминацией музыкальной программы стали зажигательные DJ-сеты проекта Werewolf Family, который закрывал Кубок конфедераций.

_MG_8918.jpg
_MG_8939.jpg

В целом же, по мнению некоторых гостей фестиваля «Медовуха Фест», организацию праздника медовухи в Суздале и в этом году нельзя было оценить на 5 с плюсом, несмотря на потраченные средства. Поясним, в 2016 году на организацию первого фестиваля власти готовы были потратить 4,4 миллиона рублей (в итоге праздник обошелся в 4,09 миллиона), а в 2017 году областной бюджет был готов раскошелиться на 5 миллионов рублей.

_MG_8694.jpg
_MG_8772.jpg
_MG_8959.jpg
_MG_8972.jpg
_MG_8765.jpg