Место для памятника Андрею Боголюбскому в городе Владимире выберут с помощью народного голосования

Памятник князю Андрею Боголюбскому может появиться на площадке между владимирским Белым домом и новым зданием Арбитражного суда
Новости Автор: 17 марта 2021, 16:18 4444

На проект памятника великому князю Андрею Боголюбскому будет объявлен новый конкурс, а локация для монумента будет определена с помощью народного голосования. Такие решения приняты 17 марта на заседании рабочей группы под председательством вице-губернатора Владимирской области Романа Годунина.

IMG_3210.JPG
Mira4monument.jpg

Региональные власти заявляют, что рассматривают два варианта размещения памятника Боголюбскому: на улице Луначарского - на так называемом «треугольнике» у городского УВД и на улице Мира - между администрацией Владимирской области и новым зданием арбитражного суда.

Областные власти, судя по всему, склоняются ко второму варианту. Между владимирским Белым домом и Арбитражным судом идет формирование единого культурного пространства, в которое войдет будущий сквер имени 75-летия Владимирской области, площадь у арбитражного суда и парк Дворца детского (юношеского) творчества, планируемый к реконструкции. Памятник Боголюбскому может вписаться в этот ансамбль.

«Место между администрацией области и новым зданием суда символично – это место объединения всех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Памятник великому князю Андрею Боголюбскому, который внёс огромный вклад не только в развитие Владимира, но и в становление всего государства Российского здесь, на мой взгляд, будет весьма уместен. Нужно ускориться в вопросе выбора места для памятника, и так уже сколько времени прошло», – заявил вице-губернатор Владимирской области Роман Годунин.

Обе вероятные локации для монумента князю Боголюбскому будут представлены на суд общественности. Официальное голосование по выбору площадки для скульптуры пройдет на сайте администрации города Владимира. Его планируется завершить к началу мая.

После определения места будет объявлен повторный конкурс на проект памятника. В администрации Владимирской области объясняют его необходимость тем, что выбранный по итогам конкурса 2012 года вариант монумента князю Боголюбскому не впишется ни в одно из предлагаемых мест его размещения:

«К тому же, при разработке нового проекта памятника нужно будет учесть и дизайн-проект выбранной территории».
foto_Bogolubski_election.jpg

Напомним, победивший в 2012 году проект монумента Андрею Боголюбскому работы скульптора Игоря Черноглазова и архитектора Евгения Усенко планировалось установить в сквере на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Дворянской — напротив драмтеатра. Однако деньги на памятник так и не нашлись. Кроме этого, не утихают споры о том, что для бронзового князя нужно подыскать другое место. Предлагалось несколько локаций: на улице Луначарского, на Театральной площади, на Спасском холме, на холме у владимирского Белого дома (юго-восточнее от главного входа), а также в Суздале на обочине дороги «Владимир — Суздаль — Иваново» или в Боголюбово.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.