Муромских зубров переселяют в Мордовский заповедник

Часть вольной популяции зубров из заказника «Муромский» во Владимирской области перевезли на новое место обитания в Республику Мордовия. Это нужно, чтобы расплодившееся стадо не покидало заповедную территорию и оставалось под защитой
Новости Автор: 23 декабря 2020, 12:52 5 4391
Фото «Муром24»

22 декабря четырех самок краснокнижного зубра из заказника «Муромский» (нацпарк «Мещера») переселили в Мордовский государственный природный заповедник.

1608644346_zu1.jpg Фото «Муром24»
1608644343_zu2.jpg

Во Владимирской области муромская популяция зубров растет наряду с вязниковской из Клязьминско-Лухского заказника. 15 лет назад в Муромский заказник завезли всего 12 зубров, а летом 2019 года было уже 101 животное.

Летом 2019 года было принято решение расселять зубров из местной популяции на территорию Гусь-Хрустального района - в демонстрационный вольер деревню Савинскую, где туристы смогут вблизи увидеть редких парнокопытных. А в начале 2020 года в вольер привезли зубра из нижегородского зоопарка «Мишутка» в парке «Швейцария».

Подробности переселения муромских зубров на новое место жительства в другой регион описывает в соцсетях Мордовский заповедник. Диких «мохнатых коров» неслучайно перевозят только осенью и зимой, а в естественную среду выпускают только в холодное время года: это нужно, чтобы прикормить животное на оборудованной подкормочной площадке и тем самым закрепить его на территории. Кроме того, в это время года большинство самок уже вынашивают потомство.

«Зубров разместили в открытом вольере с оборудованной подкормочной площадкой. Туда же в ближайшее время прибудут еще 4 муромских зубра. В вольере животные будут находиться до выпуска в естественную среду, примерно месяц.

Что касается муромских зубров из завоза 2020 года – это вольные особи. Они привыкли жить самостоятельно и станут частью вольной популяции зубров на территории Мордовии. Мордовский заповедник пригоден для круглогодичного вольного обитания зубров», - информируют в Мордовском заповеднике.

79Obe4mooRo.jpgФото из группы «Заповедная Мордовия» / Вконтакте

Всего, по данным коллег с портала «Муром24», из муромской популяции планируют переселить 18 зубров, сейчас в стаде насчитывается 106 голов.

yC9WhinpBeA.jpgФото из группы «Заповедная Мордовия» / Вконтакте

Напомним, во Владимирской области существуют две самовоспроизводящиеся устойчивые популяции зубров - в «Муромском» заказнике и в Клязьминско-Лухском заказнике Вязниковского района.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.