Музейные экспонаты, которые нужно трогать руками

«Трогательные» белокаменные барельефы: в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась тактильная выставка копий резных рельефов древних соборов Владимира и Юрьев-Польского
Новости Автор: 22 октября 2021, 13:09 3989

В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялось открытие тактильной выставки «Белокаменная резьба в соборах древней Руси». На экспозиции представлены копии барельефов со стен средневековых соборов Древней Руси XII и XIII веков – Дмитриевского собора во Владимире и Георгиевского собора в Юрьев-Польском. Люди с проблемами зрения могут трогать все экспонаты, а посетители без инвалидности - узнать новые подробности о памятниках прошлого.

8461bd7a6757129e2207bf8cd3a512479719cf15.jpg

Выставки для людей с нарушениями слуха и зрения главный музей Владимирской области организует не в первый раз. В апреле в Музее природы в городе Владимире открыли экспозицию тактильных копий белокаменных барельефов с изображениями мифических и реальных зверей домонгольского периода.

mcb_iyUUgLw.jpg

Новая выставка в Палатах организована при участии координационного совета «Народного фронта» по делам инвалидов, Ассоциации «АУРА-Тех» и Владимирской областной организации общества слепых.

4-5uUF03DRG98.jpg

Помимо визуального и тактильного контакта, с экспонатами можно познакомиться и другими способами. Каждая выставочная стойка оборудована информационно-тактильной табличкой и медиаплеером с аудиокомментарием, повествующим о конкретном экспонате.

2-MNyk2wniUaA.jpg

Люди без инвалидности в ходе знакомства с выставкой имеют возможность с помощью VR-симуляторов увидеть мир таким, как его видят люди с различными глазными заболеваниями.

IMG_0264.JPG

Посетители могут воспользоваться медиагидом, содержащим информацию обо всём выставочном материале сразу в нескольких форматах: фото, текстовое описание, тифлокомментарий или видеоописание на русском жестовом языке с параллельными субтитрами.

«Данная тактильная выставка демонстрирует новый подход к инклюзии в музеях. Здесь отсутствуют привычные границы восприятия искусства и истории исключительно визуальными способами. Благодаря подобным экспозициям абсолютно все посетители могут получить альтернативное восприятие образов экспонатов и памятников архитектуры, увидев их так, как познают их незрячие люди. Я уверен, что при виде этих экспонатов, услышав тифлокомментарии и историческое описание, большинство людей остановится и задумается о том, что мир намного разнообразнее, чем им казалось до этого. А завораживающие мифические сюжеты барельефов и православных соборов позволят взглянуть на культуру средневековой Руси с принципиально иной точки зрения и не оставят никого равнодушными», – говорит председатель координационного совета «Народного фронта» по делам инвалидов Иван Бирюков.
1-PHHUyL5Mcgg.jpg

Люди с инвалидностью и их сопровождающие имеют право на бесплатное посещение Владимиро-Суздальского музея-заповедника. При проведении экскурсий допускается синхронный перевод сурдопереводчика и/или тифлосурдопереводчика, сопровождающего группу. На выставке проводятся интерактивные занятия.

5l3NOKU6VgM.jpg

Экспозиция будет работать до 8 ноября с возможностью продления.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.