На месте стоянки древнего человека «Сунгирь» хотят организовать пространство для познавательного отдыха

Руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника заявило о планах создать два природно-археологических парка. Один из них планируется открыть на месте всемирно известной стоянки древнего человека «Сунгирь»
Новости Автор: 5 декабря 2022, 08:42 3998

На открытии XIII научного семинара «Археология Владимиро-Суздальской Руси», который проходил во Владимире 1-2 декабря, советник генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олег Рыжков заявил о планах открыть в обозримом будущем два природно-археологических парка. Первый - будет располагаться в районе всемирно известной верхнепалеолитической стоянки «Сунгирь» на окраине города Владимира, второй — на окраине города Суздаля.

XXVIII-9057.jpg Сунгирская лошадка

Темой «Сунгиря» главный музей Владимирской области намерен заняться серьезно. По словам Рыжкова, уже разработан двухэтапный план по популяризации истории уникальной стоянки древнего человека. Первый этап подразумевает создание в музейном комплексе «Палаты» постоянно действующей выставки, посвященной Сунгирю:

«На октябрь 2023 года мы запланировали открытие в "Палатах" постоянной экспозиции, на которой будут демонстрироваться сунгирские находки. Причем, мы хотим их не просто демонстрировать в стендах, витринах, мы хотим создать погружение в ландшафт той эпохи – приледниковая тундростепь, мамонтовая фауна, рельеф протоклязьмы. Здесь будет видно, почему именно здесь появился первобытный человек, чем он здесь занимался, почему выбрал именно это место для стоянки. Мы хотим, чтобы у зрителя возникал живой интерес именно к истории этого ландшафта, а не к отдельным находкам».
DSC_0332.JPG

На втором этапе планируется в районе самой стоянки открыть природно-археологический парк. Олег Рыжков пояснил, что территория вокруг раскопа будет благоустроена, там появятся парковки, экологические тропы, видовые площадки, информационные стенды, возможно, павильоны. По задумке авторов идеи, «Сунгирь» должен стать местом, где владимирцы и туристы, смогут получить знания о грандиозных раскопках Отто Бадера, о жизни первобытных людей в этих местах 25 миллионов лет назад, а также отдохнуть и насладиться живописными видами.

По словам советника, больших средств на создание парка не потребуется. Уже идут переговоры с потенциальными инвесторами.

XXXL.jpg

Второй природно-археологический парк планируют устроить в Суздале, на месте курганного могильника «Мжарский». Это некрополь средневекового города, расположенный на юго-восточной окраине между реками Мжарой и Каменкой, датируется XI-XII веками. Первым его исследователем был русский археолог, граф Алексей Уваров.

Под Суздалем также планируется проложить экологические тропы, сделать видовые площадки, восстановить несколько курганов, поставить павильон с экспозицией, рассказывающей о погребальных обрядах средневековой Руси. По словам Рыжкова, объект планируют успеть организовать к празднованию 1000-летия города Суздаль, то есть - к 2024 году.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.