«Огурец-космонавт» нашелся

12 апреля житель города Коврова Владимирской области нашел куклу огурца в скафандре, которую запустили в небо на День огурца в Суздале в 2016 году - зеленый «летун» преодолел 110 км и приземлился в поле в Ивановской области
Новости Автор: 12 апреля 2017, 15:36 3 4981

Музейный «огурец-космонавт» нашелся в День космонавтики, радостно сообщает пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Напомним, традиции на Международный день огурца запускать в небо куклу, изображающую главного героя суздальского праздника, уже много лет. В прошлом году в небо Суздаля улетел огурчик в костюме космонавта - космическая символика была выбрана неслучайно, в прошлом году Россия отметила 55-летие первого полета человека в космос.

790A0789.JPG

Как пишет музей-заповедник, нашедшим игрушку больше, чем через полгода после «запуска», оказался Андрей Тюрин из Коврова. И случилось это в 110 километрах от города-музея. Отправившись к другу в Ивановскую область, в районе деревни Лучкино Южского района региона-37, в чистом в поле ковровчанин увидел куклу в сверкающем скафандре.

cucmber_field.jpg

Андрей знал о суздальском Празднике огурца и ежегодной традиции запускать в небо зелёного именинника. Он заглянул в «космический планшет» приземлившегося на ивановские поля космонавта и обнаружил там письмо, начинающееся приветствием: «О, Счастливчик! Тебе в руки попал я, Огурец Рассолович Суздальский!».

doc.jpg

Теперь счастливчику достанется главный приз от гостиничного комплекса «Пушкарская слобода» – спонсора XVI Международного праздника огурца: право на бесплатное проживание в течение суток в двухместном номере «Пушкарки». Надо сказать, что кукла нашлась очень вовремя — подарок можно было получить до 16 июля.

В музее сообщают, что в истории Праздника огурца зеленый «летун» нашелся всего лишь в пятый из 16 раз. Последний такой случай произошёл в 2013 году.