От граммофона до «Электроники-ВМ-12»

В Покрове открылась выставка раритетной советской радиотехники из собрания местных коллекционеров отца и сына Ильи и Тимофея Юсиповых
Новости Автор: 14 февраля 2019, 17:31 13 9966

Выставка старой радиотехники открылась 13 февраля — во Всемирный день радио. Этот праздник был установлена на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2011 году в память о создании Радио организации Объединенных Наций 13 февраля 1946 года.

DSC05702.jpg

Экспозицию организовали покровский предприниматель, хозяин магазина элитных алкогольных напитков Илья Юсипов и его сын - одиннадцатиклассник Тимофей. Выставку раритетной радиотехники разместилась в Покровской городской библиотеке.

Собирать приемники и телевизоры старший Юсипов начал около 30 лет назад. Радиотехнику он покупал, выменивал и принимал в дар. Много интересного, по словам бизнесмена, было найдено на пункте приема металлолома. Сейчас его коллекция насчитывает более 120 экспонатов. Они хранятся в частном доме Юсиповых и занимают чуть ли не половину его площади.

DSC05698.jpg

Самой большой гордостью своей коллекции Юсиповы считают телевизионный приёмник чёрно-белого изображения "Ленинград Т-2", который с 1949 года выпускался на Ленинградском заводе Козицкого и заводе Саксенверк в ГДР. Еще одна редчайшая вещь - сетевой ламповый радиоприемник "Звезда-54", который с 1954 года выпускали Харьковский завод Коммунар и Московский завод Мосприбор. В советское время позволить себе купить эти дорогие вещи могли далеко не все.

191157_or.jpg
zx13.jpg

Вся коллекция Юсиповых в Покровскую библиотеку не поместилась - выставлено всего 90 экспонатов. На публичной выставке представлены 8 видов абонентских громкоговорителей, 7 разных акустических систем, 3 ламповых радиоприемника, 9 радиол, 16 катушечных и кассетных магнитофонов, 4 телевизора, несколько усилителей, 4 видеомагнитофона, в том числе первый советский «видик» «Электроника-ВМ-12», полтора десятка транзисторных приемников, десяток виниловых проигрывателей.

DSC05699.jpg

Для контраста экспозицию украшает «дедушка» аудиотехники - старый граммофон, который, судя по всему, был выпущен на владимирском заводе «Точмаш». Из владимирских изделий на выставке представлен еще сетевой ламповый радиоприемник «АРЗ-49», собранный на Александровском радиозаводе.

Отметим, что примерно четверть экспонатов находятся в рабочем состоянии.

VQuRbK0F5yQ.jpg

Экскурсии по выставке проводит ее организатор — Тимофей Юсипов. Посетители могут услышать много интересного об истории радиотехники в СССР и в особенности во Владимирской области. Например, рассказ о том, как в 1924 году в редакции владимирской газеты «Призыв» появился радиотелефонный аппарат: из Москвы приехал ящик, в котором лежали 2 аккумулятора, усилитель, 4 катодные лампы и антенна в виде свернутой проволоки. 11 августа 1924 года «Призыв» провел пробный прием бюллетеня официальных новостей из Москвы, и со следующего дня редакция полностью перешла на прием информации из столицы СССР посредством радио.

oqEsvkkwk0Y.jpg