От губернатора Долгорукова до диссидента Даниэля

В свет вышла книга краеведа Валентины Толкуновой, посвященная поэтам и писателям жившим и работавшим во Владимире, с описанием мест города, которые связаны с их именами
Новости Автор: 12 мая 2017, 16:04 9 5989

Вышла в свет новая книга известного владимирского краеведа, методиста отдела краеведческих исследований Центральной городской библиотеки города Владимира Валентины Толкуновой под названием «Прогулки по литературному Владимиру». Этот труд посвящен мастерам слова, чья биография и творчество неразрывно связана со столицей Владимирской области, о местах, где они жили, работали, выступали, любили гулять.

Литературный Владимир - это множество имен писателей, поэтов, литературоведов и литературных критиков, известных и малоизвестных, пишет Толкунова. Для некоторых наш город стал «венчальным городом» и «сияющей точкой» в жизни, многие оказывались во Владимире по долгу службы или получали образование, часть персонажей не по своей воле попадала застенки Владимирского Централа, кто-то приезжал выступать перед провинциальной публикой, а кто-то издал свои первые книги. Во многих произведениях литераторов, представленных в книге «Прогулки по литературному Владимиру», можно найти страницы, посвященные городу на Клязьме, его людям и событиям в нем.

До сегодняшнего дня более менее серьезных трудов, обобщающих разровненные сведения о литературной истории Владимира, не было.

«Обо всем этом хотелось собрать информацию. Ведь нам важен каждый, пусть иногда небольшой эпизод из биографий писателей и поэтов, связанный с нашим городом, если он нашел потом отражение в их творчестве или оказал влияние на их жизнь», - пишет Валентина Толкунова.

Свою книгу автор построила в виде прогулок по литературным местам Владимира, связанным с жизнью и творчеством целого ряда писателей и поэтов.

gertcen.jpg
Александр Герцен

Толкунова проводит читателя по владимирским адресам Александра Герцена: по домам, где он жил, гостил и писал первые свои сочинения, приводит в Палаты, где он редактировал неофициальную часть газеты «Владимирские губернские ведомости» и в здание ВГТРК, где он служил в канцелярии губернатора Ивана Куруты и давал уроки его дочерям.

jukovski.jpg
Василий Жуковский

Автор рассказывает, как по Пушкинскому бульвару в 1837 году прогуливался и рисовал древние соборы поэт Василий Жуковский (эти рисунки хранятся ныне в Русском музее в Питере).

saltyikov-shedrin.jpg
Михаил Салтыков-Щедрин

Большая часть одной из прогулок посвящена зданию Палат, в которых в 19-20 веках трудилось очень много чиновников — ценителей литературы, на досуге занимавшихся сочинительством. Толкунова повествует о председателе палаты уголовного суда Михаиле Бенедиктове, которого современники называли «владимирским Гёте», об авторе популярной песни «Прощание с соловьем», положенной на музыку композитором Александром Алябьевым — поэте Николае Кашинцеве, о том, как в 1856 году нагрянул в Палаты с проверкой губернского комитета ополчения на предмет хищений и взяточничества правительственный чиновник по особым поручениям Михаил Салтыков-Щедрин.

book_clock.jpg

Не обходит стороной автор и историю первой владимирской типографии, которая начала работать на первом этаже Палат в 1797 году благодаря усилиям московского книгоиздателя Матвея Пономарева. В этой типографии губернского правления вышла в 1798 году первая книга «Лучшие часы жизни моей» одной из первых российских поэтесс Марьи Поспеловой, умершей в 25 лет. На момент выхода в свет издания автору было всего 18 лет.

dolgorukov.jpg
Иван Долгоруков

Литературным местом города Владимира предстает в книге и бывший дом губернатора (ныне здание ВГТРК). Владимирский губернатор Иван Долгоруков, возглавлявший губернию с 1802 по 1812 годы, не оставлял литературных занятий всю жизнь, сочинял стихи, комедии и мемуары. Толкунова пишет, что в его доме и в саду около него постоянно собиралось литературное сообщество, состоящее в основном из учителей владимирской гимназии, проводились литературно-музыкальные вечера. С губернаторским домом связано имя московского генерал-губернатора и литератора Федора Ростопчина, жившего в нем во время сдачи Москвы французам в 1812 году.

bulyigin.jpg
Павел Булыгин

Большая часть книги посвящена педагогам владимирской мужской гимназии: Савелию Карловичу фон Ферельцту, автору известного произведения, обличающего крепостничество «Путешествие критики», Дмитрию Дмитриевскому, написавшему «Сборник местных провинциальных говоров Владимирской губернии». Упомянуты в книге и воспитанники владимирской мужской гимназии, оставившие заметный след в литературе: Дмитрий Смирнов — родственник и первый биограф Александра Грибоедова, Аркадий Крюковский — драматург, чьи пьесы активно ставили в русских театрах в конце 19 века, Петр Николаев — друг Владимира Короленко и Николая Чернышевского, Сергей Рыскин — автор романсов «Удалец» и «Живет моя отрада», Павел Соболев — автор одного из переводов «Слова о полку Игореве», Николай Кашин — исследователь творчества драматурга Александра Островского, Павел Булыгин —участник Белого движения, автор воспоминаний о расследовании убийства в Екатеринбурге царской семьи, знаменитые поэты Константин Бальмонт и Александр Безыменский.

belchikov.jpg
Николай Бельчиков

Воспитанникам владимирской духовной семинарии, ставшим литераторами и литературоведами, посвящена отдельная прогулка. В семинарии учился поэт и переводчик Николай Язвицкий — автор стихотворного переложения «Слова о полку Игореве», Иван Харламов — написавший ряд рассказов и очерков о тяжелой жизни владимирского крестьянства и духовенства, Дмитрий Семеновский — поэт, друг Максима Горького, автор известного стихотворения «Как встарь, златовратый Владимир глядит с зеленеющих гор», Николай Колоколов — друг Сергея Есенина и Максима Горького, поэт и прозаик, Николай Бельчиков — ученный-литературовед, автор нескольких десятков книг и монографий, в 1949-1955 годах директор Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР.

losev.jpg
Павел Лосев

Находит в книге отражение и приезд во Владимир в 1927 году пролетарского поэта Владимира Маяковского и выступление его в Партийном клубе (Доме офицеров), а также история губернской комсомольской газеты «Красная молодежь», располагавшейся в том же клубе в 1920-е годы. Двое сотрудников этого издания: Павел Лосев из Собинки и Виктор Полторацкий из Гусь-Хрустального стали известными литераторами. Первый - в послевоенные годы возглавлял Ярославское книжное издательство. Второй - в 1951 году был удостоен Сталинской премии.

zolotusski.jpg
Игорь Золотусский

Одна из литературных прогулок посвящена владимирскому областному книжному издательству, организованному в 1949 году, владимирской писательской организации, литературно-художественному альманаху «Владимир», выходившему в 1951-1958 годах. Эти истории неразрывно связаны с именами писателей Эммануила Казакевича, Александра Твардовского, Владимира Солоухина, Сергея Никитина, Сергея Ларина, Евгения Осетрова, Эдуарда Зорина, поэтов Андрея Вознесенского, Алексея Фатьянова, Ивана Ганабина, писателя и видного специалиста по творчеству Николая Гоголя Игоря Золотусского.

erofeev.jpg Венедикт Ерофеев

Не остается без внимания в книге Толкуновой жизнь и творчество известного владимирского писателя-народника Николая Златовратского, владимирский период жизни писателя Ивана Шмелева, годы учебы во Владимире Венедикта Ерофеева и Владимира Солоухина, бурная владимирская молодость академика и литературоведа Павла Лебедева-Полянского, приезд во Владимир поэтов Александра Пушкина и Александра Грибоедова, визиты в город писателя Владимира Соллогуба, обессмертившего владимирские реалии в книге «Тарантас», и литературного критика Николая Добролюбова, автора таких строк о Владимире:

«...это очень недурной городок и, если судить по той улице, через которую мы проезжали, то - не хуже Нижнего; но кондуктор говорит, что только одна улица и есть порядочная во всем Владимире».
feygin.jpg
Герасим Фейгин

В одной из глав путешествуя от одной мемориальной таблички к другой Валентина Толкунова описывает биографии владимирских мастеров пера: Сергея Никитина, Анатолия Василевского, Герасима Фейгина, Валерия Янковского, Алексея Шлыгина.

andreev.jpg
Даниил Андреев

Особый интерес представляет виртуальное литературное путешествие во Владимирский Централ, где среди узников как царского, так и советского режимов пребывало немало поэтов и писателей. Еще до Октябрьской революции несколько лет в тюрьме провел писатель и революционер Иван Козлов, сумевший ярко и интересно рассказать об этом периоде своей жизни. Около 10 лет провел в Централе писатель и мыслитель Даниил Андреев. Здесь он написал ряд стихотворений и поэм, драму «Железная мистерия», а также начал работу над своим историософским трактатом «Роза Мира». В 1960-80-х годах во Владимирской тюрьме отбывали срок известные правозащитники и диссиденты Леонид Бородин, Юлий Даниэль, Виктор Некипелов и Анатолий Марченко.

В конце книги «Прогулки по литературному Владимиру» автор приводит список улиц столицы Владимирской области, названных именами писателей. Таких улиц во Владимире - 29.

Книга выпущена на личные средства автора тиражом 500 экземпляров.